Una comparación entre el Honor X5 y el Huawei nova 9 SE con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor X5 lado a lado con el Huawei nova 9 SE, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 (Go edition) es el sistema operativo del Honor X5 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 193 g
. Entre las características del Honor X5 se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Honor X5 encontramos un procesador Mediatek Helio G25 2GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 8 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Huawei nova 9 SE corre el sistema operativo Android 11 (AOSP). El espesor del Huawei nova 9 SE es de 7.9 mm
y pesa 191 g.
La pantalla del Huawei nova 9 SE es de 6.78" a resolución 1080 x 2388 pixels.
El Huawei nova 9 SE está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 108MP+8MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Honor X5 con una review. El Huawei nova 9 SE no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor X5 tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei nova 9 SE es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1080 x 2388 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 387 PPI. El Huawei nova 9 SE tiene una pantalla 0.28 pulgadas más grande que el Honor X5. El Huawei nova 9 SE tiene una densidad de pixels de pantalla de 387 ppi, superior a los 270 ppi del Honor X5.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor X5 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G25 2GHz. El Huawei nova 9 SE cuenta con un chipset Snapdragon 680 2.4GHz.
Chipset
El Honor X5 está disponible en variantes de 2GB de memoria RAM. Para el Huawei nova 9 SE, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor X5 corre Android 12 (Go edition), mientras que el Huawei nova 9 SE utiliza el sistema operativo Android 11 (AOSP).
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor X5 es 8 MP, mientras que la cámara trasera del Huawei nova 9 SE tiene una configuración Cuádruple, 108MP+8MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor X5 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Huawei nova 9 SE, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El Honor X5 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del Huawei nova 9 SE de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor X5 mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del Huawei nova 9 SE es de 7.9 mm El Huawei nova 9 SE es más delgado que el Honor X5, con 1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor X5 pesa 193 g, incluyendo su batería. El Huawei nova 9 SE en tanto, tiene un peso de 191 g, también con su batería incluida. El Huawei nova 9 SE es más liviano que el Honor X5, pesando 2 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 75.6 x 8.9 mm |
| Peso | 193 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 (Go Edition) |
| UI | No |
| Procesador | MediaTek MT6762G Helio G25 octacore 2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 2GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | 8 MP f/2.0 wide |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Naranja Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2022 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.6 x 75.6 x 7.9 mm |
| Peso | 191 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2388 pixels |
| Densidad | 387 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 11 (AOSP sin servicios Google) |
| UI | EMUI 12 |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Cuádruple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.2 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |