Una comparación entre el Honor Magic 5 Pro y el Huawei P20 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor Magic 5 Pro lado a lado con el Huawei P20 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Honor Magic 5 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 219 g
. Entre las características del Honor Magic 5 Pro se destaca una pantalla de 6.81" con una resolución de 1312 x 2848 pixels.
Dentro del Honor Magic 5 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 8GB/12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP+50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5100 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor Magic 5 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei P20 Pro corre el sistema operativo Android 8.1. El espesor del Huawei P20 Pro es de 7.8 mm
y pesa 180 g.
La pantalla del Huawei P20 Pro es de 6.1" a resolución 1080 x 2240 pixels.
El Huawei P20 Pro está potenciado por un procesador Kirin 970 2.36GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 40MP+20MP+8MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Huawei P20 Pro cuenta parlantes stereo. Además, el Huawei P20 Pro tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Honor Magic 5 Pro con una review. El Huawei P20 Pro ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Honor Magic 5 Pro tiene una pantalla de 6.81" con una resolución de 1312 x 2848 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei P20 Pro es de 6.1", con una resolución de pantalla de 1080 x 2240 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 408 PPI. El Honor Magic 5 Pro tiene una pantalla 0.71 pulgadas más grande que el Huawei P20 Pro. El Honor Magic 5 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 408 ppi del Huawei P20 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor Magic 5 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz. El Huawei P20 Pro cuenta con un chipset Kirin 970 2.36GHz.
Chipset
El Honor Magic 5 Pro está disponible en variantes de 8GB/12GB/16GB de memoria RAM. Para el Huawei P20 Pro, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor Magic 5 Pro corre Android 13, mientras que el Huawei P20 Pro utiliza el sistema operativo Android 8.1.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor Magic 5 Pro es Triple, 50MP+50MP+50MP, mientras que la cámara trasera del Huawei P20 Pro tiene una configuración Triple, 40MP+20MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor Magic 5 Pro cuenta con una batería de 5100 mAh. En el caso del Huawei P20 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El Honor Magic 5 Pro tiene una batería de 5100 mAh, que tiene un 27.5 % mayor capacidad que la batería del Huawei P20 Pro de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor Magic 5 Pro mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Huawei P20 Pro es de 7.8 mm El Huawei P20 Pro es más delgado que el Honor Magic 5 Pro, con 1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor Magic 5 Pro pesa 219 g, incluyendo su batería. El Huawei P20 Pro en tanto, tiene un peso de 180 g, también con su batería incluida. El Huawei P20 Pro es más liviano que el Honor Magic 5 Pro, pesando 39 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 76.7 x 8.8 mm |
| Peso | 219 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o cuero |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.81 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1312 x 2848 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | No |
| HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MagicOS 7.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8550AB Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12/16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF multidireccional AF láser OIS wide) + 50 MP (f/2.0 ultrawide) + 32 MP (f/3.0 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus PDAF OIS zoom óptico 3.5x flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS HDR10. 10 bits |
| Frontal | 12 MP f/2.4 ultrawide TOF 3D 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda triple GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| UWB |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Face ID |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Azul Púrpura Naranja |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5100 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2018 Marzo |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 155 x 73.9 x 7.8 mm |
| Peso | 180 g |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 2240 pixels 6.1 pulgadas 18:9 |
|
Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Sensor giroscópico Lector de huellas dactilares Certificación IP67: sumergible hasta 1m por 30 min EMUI 8.1 |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio por USBC (adaptador incluido) Audio 24bit/192kHz |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB en SIM 2 |
| 6GB RAM 128GB memoria interna Procesador HiSilicon Kirin 970 octacore 2.36GHz GPU MaliG72 MP12 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Azul Twilight |
| Cámara | Triple 40MP (f/1.7 OIS) + 20MP (f/1.6 monocromo) + 8MP (f/2.4) autofocus por detección de fase y láser óptica Leica zoom óptico 5X flash LED dual detección de rostro y sonrisa geotagging HDR video 1080p@30fps cámara frontal 24 MP f/2.0 1080p |
| SIM dual híbrido GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital 3G HSDPA 42Mbps/ HSUPA 5.76Mbps 4G LTE WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual Bluetooth v4.2 LE A2DP EDR aptXHD USBC 1.0 NFC Carga rápida de batería Carga inalámbrica Qi Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video XviD/MP4/H.265 Reproductor de audio MP3/eAAC+/WMA/WAV Radio FM Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiPo 4000 mAh |
| Standby | Hasta 22 d |
| Tiempo de conversación | Hasta 25 h |