Una comparación entre el Honor Magic 5 Lite y el ZTE Axon 50 Lite con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor Magic 5 Lite lado a lado con el ZTE Axon 50 Lite, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Honor Magic 5 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 175 g
. Entre las características del Honor Magic 5 Lite se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Honor Magic 5 Lite encontramos un procesador Snapdragon 695 2.2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5100 mAh.
El ZTE Axon 50 Lite corre el sistema operativo Android 13. El espesor del ZTE Axon 50 Lite es de 8.4 mm
La pantalla del ZTE Axon 50 Lite es de 6.6" a resolución 1080 x 2408 pixels.
El ZTE Axon 50 Lite está potenciado por un procesador Octa-core 1.6GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al Honor Magic 5 Lite con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El ZTE Axon 50 Lite ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Honor Magic 5 Lite tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE Axon 50 Lite es de 6.6", con una resolución de pantalla de 1080 x 2408 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El Honor Magic 5 Lite tiene una pantalla 0.07 pulgadas más grande que el ZTE Axon 50 Lite. El ZTE Axon 50 Lite tiene una densidad de pixels de pantalla de 400 ppi, superior a los 395 ppi del Honor Magic 5 Lite.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor Magic 5 Lite está potenciado por un procesador Snapdragon 695 2.2GHz. El ZTE Axon 50 Lite cuenta con un chipset Octa-core 1.6GHz.
Chipset
El Honor Magic 5 Lite está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el ZTE Axon 50 Lite, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor Magic 5 Lite corre Android 12, mientras que el ZTE Axon 50 Lite utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor Magic 5 Lite es Triple, 64MP+5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del ZTE Axon 50 Lite tiene una configuración Triple, 50MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor Magic 5 Lite cuenta con una batería de 5100 mAh. En el caso del ZTE Axon 50 Lite, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Honor Magic 5 Lite tiene una batería de 5100 mAh, que tiene un 2 % mayor capacidad que la batería del ZTE Axon 50 Lite de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor Magic 5 Lite mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del ZTE Axon 50 Lite es de 8.4 mm El Honor Magic 5 Lite es más delgado que el ZTE Axon 50 Lite, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor Magic 5 Lite pesa 175 g, incluyendo su batería. El ZTE Axon 50 Lite en tanto, tiene un peso de , también con su batería incluida. El ZTE Axon 50 Lite es más liviano que el Honor Magic 5 Lite, pesando 175 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.6 x 73.9 x 7.9 mm |
| Peso | 175 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Resistente a rayones |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | Magic UI 6.1 |
| Procesador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5100 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 40W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 170 x 76.1 x 8.4 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2408 pixels |
| Densidad | 400 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 13 |
| UI | MyOS |
| Procesador | Octacore 1.6GHz |
| GPU |
| Interna | 4GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP 720p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Morado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |