Una comparación entre el Honor 90 y el Xiaomi Redmi Note 13R Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor 90 lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 13R Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Honor 90 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 183 g
. Entre las características del Honor 90 se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1200 x 2664 pixels.
Dentro del Honor 90 encontramos un procesador Snapdragon 7 Gen 1 2.5GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 200MP+12MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Xiaomi Redmi Note 13R Pro corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi Redmi Note 13R Pro es de 7.7 mm
y pesa 175 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 13R Pro es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 13R Pro está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6080 2.4GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
. La cámara principal es Dual, 108MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Honor 90 se puede encontrar por 289 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Honor 90 con una review. El Xiaomi Redmi Note 13R Pro ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Honor 90 tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1200 x 2664 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 436 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 13R Pro es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Honor 90 tiene una pantalla 0.03 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi Note 13R Pro. El Honor 90 tiene una densidad de pixels de pantalla de 436 ppi, superior a los 395 ppi del Xiaomi Redmi Note 13R Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor 90 está potenciado por un procesador Snapdragon 7 Gen 1 2.5GHz. El Xiaomi Redmi Note 13R Pro cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 6080 2.4GHz.
Chipset
El Honor 90 está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 13R Pro, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor 90 corre Android 13, mientras que el Xiaomi Redmi Note 13R Pro utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor 90 es Triple, 200MP+12MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 13R Pro tiene una configuración Dual, 108MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor 90 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 13R Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Honor 90 como el Xiaomi Redmi Note 13R Pro tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor 90 mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 13R Pro es de 7.7 mm El Xiaomi Redmi Note 13R Pro es más delgado que el Honor 90, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor 90 pesa 183 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 13R Pro en tanto, tiene un peso de 175 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi Note 13R Pro es más liviano que el Honor 90, pesando 8 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B8 / B19 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B5 / B8 / B28 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 74.1 x 7.8 mm |
| Peso | 183 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas |
| Resolución | 1200 x 2664 pixels |
| Densidad | 435 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.1 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 Edición Mejorada octacore 2.5GHz |
| GPU | Adreno 644 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.9 PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 50 MP f/2.4 ultrawide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad por ultrasonido |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Plateado Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.1 x 75 x 7.7 mm |
| Peso | 175 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6080 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.7 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Dorado Azul Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |