Una comparación entre el Honor 90 y el Xiaomi 12T con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor 90 lado a lado con el Xiaomi 12T, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Honor 90 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 183 g
. Entre las características del Honor 90 se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1200 x 2664 pixels.
Dentro del Honor 90 encontramos un procesador Snapdragon 7 Gen 1 2.5GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 200MP+12MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Xiaomi 12T corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Xiaomi 12T es de 8.6 mm
y pesa 202 g.
La pantalla del Xiaomi 12T es de 6.67" a resolución 1220 x 2712 pixels.
El Xiaomi 12T está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 8100 Ultra 2.85GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 108MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi 12T cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Honor 90 se puede encontrar por 289 EUR en Amazon ES. El Xiaomi 12T se ofrece desde un precio de 599.5 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Honor 90 con una review. El Xiaomi 12T no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor 90 tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1200 x 2664 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 436 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi 12T es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1220 x 2712 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 446 PPI. El Honor 90 tiene una pantalla 0.03 pulgadas más grande que el Xiaomi 12T. El Xiaomi 12T tiene una densidad de pixels de pantalla de 446 ppi, superior a los 436 ppi del Honor 90.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor 90 está potenciado por un procesador Snapdragon 7 Gen 1 2.5GHz. El Xiaomi 12T cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 8100 Ultra 2.85GHz.
Chipset
El Honor 90 está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Xiaomi 12T, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor 90 corre Android 13, mientras que el Xiaomi 12T utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor 90 es Triple, 200MP+12MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi 12T tiene una configuración Triple, 108MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor 90 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Xiaomi 12T, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Honor 90 como el Xiaomi 12T tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor 90 mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Xiaomi 12T es de 8.6 mm El Honor 90 es más delgado que el Xiaomi 12T, con 0.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor 90 pesa 183 g, incluyendo su batería. El Xiaomi 12T en tanto, tiene un peso de 202 g, también con su batería incluida. El Honor 90 es más liviano que el Xiaomi 12T, pesando 19 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B8 / B19 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B5 / B8 / B28 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 74.1 x 7.8 mm |
| Peso | 183 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas |
| Resolución | 1200 x 2664 pixels |
| Densidad | 435 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.1 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 Edición Mejorada octacore 2.5GHz |
| GPU | Adreno 644 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.9 PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 50 MP f/2.4 ultrawide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad por ultrasonido |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Plateado Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.1 x 75.9 x 8.6 mm |
| Peso | 202 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1220 x 2712 pixels |
| Densidad | 446 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 13 |
| Procesador | MediaTek Dimensity 8100 Ultra octacore 2.85GHz |
| GPU | MaliG610 MC6 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.7 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS tribanda GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes Stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |