Una comparación entre el Honor 90 y el Oppo A78 4G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor 90 lado a lado con el Oppo A78 4G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Honor 90 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 183 g
. Entre las características del Honor 90 se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1200 x 2664 pixels.
Dentro del Honor 90 encontramos un procesador Snapdragon 7 Gen 1 2.5GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 200MP+12MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Oppo A78 4G corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Oppo A78 4G es de 7.9 mm
y pesa 180 g.
La pantalla del Oppo A78 4G es de 6.43" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Oppo A78 4G está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Oppo A78 4G cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Honor 90 se puede encontrar por 289 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Honor 90 con una review. El Oppo A78 4G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor 90 tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1200 x 2664 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 436 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo A78 4G es de 6.43", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El Honor 90 tiene una pantalla 0.27 pulgadas más grande que el Oppo A78 4G. El Honor 90 tiene una densidad de pixels de pantalla de 436 ppi, superior a los 409 ppi del Oppo A78 4G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor 90 está potenciado por un procesador Snapdragon 7 Gen 1 2.5GHz. El Oppo A78 4G cuenta con un chipset Snapdragon 680 2.4GHz.
Chipset
El Honor 90 está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Oppo A78 4G, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor 90 corre Android 13, mientras que el Oppo A78 4G utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor 90 es Triple, 200MP+12MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Oppo A78 4G tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor 90 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Oppo A78 4G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Honor 90 como el Oppo A78 4G tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor 90 mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Oppo A78 4G es de 7.9 mm El Honor 90 es más delgado que el Oppo A78 4G, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor 90 pesa 183 g, incluyendo su batería. El Oppo A78 4G en tanto, tiene un peso de 180 g, también con su batería incluida. El Oppo A78 4G es más liviano que el Honor 90, pesando 3 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B8 / B19 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B5 / B8 / B28 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 74.1 x 7.8 mm |
| Peso | 183 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas |
| Resolución | 1200 x 2664 pixels |
| Densidad | 435 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.1 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 Edición Mejorada octacore 2.5GHz |
| GPU | Adreno 644 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.9 PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 50 MP f/2.4 ultrawide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad por ultrasonido |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Plateado Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160 x 73.2 x 7.9 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.43 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels 20:9 |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | ColorOS 13.1 |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |