Una comparación entre el Honor 90 y el Nothing Phone (2) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor 90 lado a lado con el Nothing Phone (2), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Honor 90 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 183 g
. Entre las características del Honor 90 se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1200 x 2664 pixels.
Dentro del Honor 90 encontramos un procesador Snapdragon 7 Gen 1 2.5GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 200MP+12MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Nothing Phone (2) corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Nothing Phone (2) es de 8.6 mm
y pesa 201 g.
La pantalla del Nothing Phone (2) es de 6.7" a resolución 1080 x 2412 pixels.
El Nothing Phone (2) está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB/512GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+50MP y graba video , y una batería de 4700 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Nothing Phone (2) cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Honor 90 se puede encontrar por 289 EUR en Amazon ES. El Nothing Phone (2) se ofrece desde un precio de 569.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Honor 90 con una review. El Nothing Phone (2) no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor 90 tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1200 x 2664 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 436 PPI. El tamaño de pantalla del Nothing Phone (2) es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2412 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. Tanto el Nothing Phone (2) como el Honor 90 tienen la misma pantalla de 6.7 pulgadas. El Honor 90 tiene una densidad de pixels de pantalla de 436 ppi, superior a los 394 ppi del Nothing Phone (2).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor 90 está potenciado por un procesador Snapdragon 7 Gen 1 2.5GHz. El Nothing Phone (2) cuenta con un chipset Snapdragon 8+ Gen 1 3GHz.
Chipset
El Honor 90 está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Nothing Phone (2), las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor 90 corre Android 13, mientras que el Nothing Phone (2) utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor 90 es Triple, 200MP+12MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Nothing Phone (2) tiene una configuración Dual, 50MP+50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor 90 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Nothing Phone (2), su batería tiene una capacidad nominal de 4700 mAh. El Honor 90 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 6.4 % mayor capacidad que la batería del Nothing Phone (2) de 4700 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor 90 mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Nothing Phone (2) es de 8.6 mm El Honor 90 es más delgado que el Nothing Phone (2), con 0.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor 90 pesa 183 g, incluyendo su batería. El Nothing Phone (2) en tanto, tiene un peso de 201 g, también con su batería incluida. El Honor 90 es más liviano que el Nothing Phone (2), pesando 18 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B8 / B19 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B5 / B8 / B28 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 74.1 x 7.8 mm |
| Peso | 183 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas |
| Resolución | 1200 x 2664 pixels |
| Densidad | 435 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.1 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 Edición Mejorada octacore 2.5GHz |
| GPU | Adreno 644 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.9 PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 50 MP f/2.4 ultrawide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad por ultrasonido |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Plateado Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B30 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B25 / B28 / B30 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B75 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.1 x 76.4 x 8.6 mm |
| Peso | 201 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | Gorilla Glass (frente y posterior) |
| Refresco 120Hz HDR10+ Pantalla Alwayson |
| OS | Android 13 |
| UI | Nothing OS 2.0 |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.2 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 32 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Gris Oscuro |
| Extras | Luces LED traseras para notificaciones asistencia de flash |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4700 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |