Una comparación entre el Honor 90 Pro y el Xiaomi Redmi 13C 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor 90 Pro lado a lado con el Xiaomi Redmi 13C 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Honor 90 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.1 mm
y un peso de 192 g
. Entre las características del Honor 90 Pro se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1224 x 2700 pixels.
Dentro del Honor 90 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 200MP+12MP+32MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor 90 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Redmi 13C 5G corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi Redmi 13C 5G es de 8.1 mm
y pesa 192 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi 13C 5G es de 6.74" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Xiaomi Redmi 13C 5G está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6100+ 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+0.08MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Redmi 13C 5G tiene Radio FM.
El Xiaomi Redmi 13C 5G se ofrece desde un precio de 113 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Honor 90 Pro con una review. El Xiaomi Redmi 13C 5G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Honor 90 Pro tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1224 x 2700 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 437 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi 13C 5G es de 6.74", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El Honor 90 Pro tiene una pantalla 0.04 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi 13C 5G. El Honor 90 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 437 ppi, superior a los 260 ppi del Xiaomi Redmi 13C 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor 90 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3GHz. El Xiaomi Redmi 13C 5G cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 6100+ 2.2GHz.
Chipset
El Honor 90 Pro está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi 13C 5G, las opciones disponibles son 4GB/6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor 90 Pro corre Android 13, mientras que el Xiaomi Redmi 13C 5G utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor 90 Pro es Triple, 200MP+12MP+32MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi 13C 5G tiene una configuración Dual, 50MP+0.08MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor 90 Pro cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi 13C 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Honor 90 Pro como el Xiaomi Redmi 13C 5G tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor 90 Pro mide de perfil 8.1 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi 13C 5G es de 8.1 mm El Honor 90 Pro y el Xiaomi Redmi 13C 5G tienen el mismo espesor de 8.1 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor 90 Pro pesa 192 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi 13C 5G en tanto, tiene un peso de 192 g, también con su batería incluida. El Honor 90 Pro y el Xiaomi Redmi 13C 5G tienen el mismo peso de 192 gramos
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B8 / B19 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B5 / B8 / B28 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.8 x 74.9 x 8.1 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1224 x 2700 pixels |
| Densidad | 437 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz HDR10 |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.9 PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 32 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 2.5x IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | Dual 50 MP (f/2.4 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad por ultrasonido |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Plateado Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B40 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168 x 78 x 8.1 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.74 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6100+ octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 0.08 MP (profundidad |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Plateado Negro Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |