Una comparación entre el Honor 50 Lite y el Google Pixel 6 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor 50 Lite lado a lado con el Google Pixel 6 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
cambio
Android 11 es el sistema operativo del Honor 50 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.5 mm
y un peso de 192 g
. Entre las características del Honor 50 Lite se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2376 pixels.
Dentro del Honor 50 Lite encontramos un procesador Snapdragon 662 2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 64MP+8MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4300 mAh.
El Google Pixel 6 Pro corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Google Pixel 6 Pro es de 8.9 mm
y pesa 210 g.
La pantalla del Google Pixel 6 Pro es de 6.7" a resolución 1440 x 3120 pixels.
El Google Pixel 6 Pro está potenciado por un procesador Google Tensor 2.8GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+12MP+48MP y graba video , y una batería de 5003 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Google Pixel 6 Pro cuenta parlantes stereo.
El Google Pixel 6 Pro se ofrece desde un precio de 196.64 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Honor 50 Lite con una review. El Google Pixel 6 Pro ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Honor 50 Lite tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2376 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 391 PPI. El tamaño de pantalla del Google Pixel 6 Pro es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1440 x 3120 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 513 PPI. El Google Pixel 6 Pro tiene una pantalla 0.03 pulgadas más grande que el Honor 50 Lite. El Google Pixel 6 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 513 ppi, superior a los 391 ppi del Honor 50 Lite.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor 50 Lite está potenciado por un procesador Snapdragon 662 2GHz. El Google Pixel 6 Pro cuenta con un chipset Google Tensor 2.8GHz.
Chipset
El Honor 50 Lite está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Google Pixel 6 Pro, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor 50 Lite corre Android 11, mientras que el Google Pixel 6 Pro utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor 50 Lite es Cuádruple, 64MP+8MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Google Pixel 6 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+12MP+48MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor 50 Lite cuenta con una batería de 4300 mAh. En el caso del Google Pixel 6 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5003 mAh. El Google Pixel 6 Pro tiene una batería de 5003 mAh, que tiene un 16.3 % mayor capacidad que la batería del Honor 50 Lite de 4300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor 50 Lite mide de perfil 8.5 mm, mientras que el perfil del Google Pixel 6 Pro es de 8.9 mm El Honor 50 Lite es más delgado que el Google Pixel 6 Pro, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor 50 Lite pesa 192 g, incluyendo su batería. El Google Pixel 6 Pro en tanto, tiene un peso de 210 g, también con su batería incluida. El Honor 50 Lite es más liviano que el Google Pixel 6 Pro, pesando 18 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.8 x 74.7 x 8.5 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio chasis de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2376 pixels |
| Densidad | 391 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 |
| UI | Magic UI 4.2 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 662 octacore 2GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.4 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Plateado |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | NA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM / eSIM |
| Anunciado | 2021 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.9 x 75.9 x 8.9 mm |
| Peso | 210 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1440 x 3120 pixels |
| Densidad | 512 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus (frente y dorso) |
|
HDR10+ Pantalla Alwayson Refresco 120Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | No |
| Procesador | Google Tensor octacore 2.8GHz |
| GPU | MaliG78 MP20 |
| Interna | 12GB RAM 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 OIS PDAF omnidireccional AF láser wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 48 MP (f/3.5 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase omnidireccional y láser flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 4x IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS OIS |
| Frontal | 11.1 MP f/2.2 ultrawide 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Soporte Ultra Banda Ancha (UWB) |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Cloudy White Sorta Sunny Stormy Black |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5003 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 23W Qi |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |