Una comparación entre el Google Pixel 7a y el Samsung Galaxy A52 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Google Pixel 7a lado a lado con el Samsung Galaxy A52, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Google Pixel 7a , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9 mm
y un peso de 194 g
. Entre las características del Google Pixel 7a se destaca una pantalla de 6.1" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Google Pixel 7a encontramos un procesador Google Tensor G2 2.8GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 64MP+13MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4385 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Google Pixel 7a, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy A52 corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Samsung Galaxy A52 es de 8.4 mm
y pesa 189 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A52 es de 6.5" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Samsung Galaxy A52 está potenciado por un procesador Snapdragon 720G 2.3GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 64MP+12MP +5MP+5MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy A52 cuenta parlantes stereo. Además, el Samsung Galaxy A52 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Google Pixel 7a se puede encontrar por 335 USD en Amazon. El Samsung Galaxy A52 se ofrece desde un precio de 280 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Google Pixel 7a con un puntaje general de 7 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy A52 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.4 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Google Pixel 7a tiene una pantalla de 6.1" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 431 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A52 es de 6.5", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 405 PPI. El Samsung Galaxy A52 tiene una pantalla 0.4 pulgadas más grande que el Google Pixel 7a. El Google Pixel 7a tiene una densidad de pixels de pantalla de 431 ppi, superior a los 405 ppi del Samsung Galaxy A52.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Google Pixel 7a está potenciado por un procesador Google Tensor G2 2.8GHz. El Samsung Galaxy A52 cuenta con un chipset Snapdragon 720G 2.3GHz.
Chipset
El Google Pixel 7a está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A52, las opciones disponibles son 4GB/6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Google Pixel 7a corre Android 13, mientras que el Samsung Galaxy A52 utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Google Pixel 7a es Dual, 64MP+13MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A52 tiene una configuración Cuádruple, 64MP+12MP +5MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Google Pixel 7a cuenta con una batería de 4385 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A52, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El Samsung Galaxy A52 tiene una batería de 4500 mAh, que tiene un 2.6 % mayor capacidad que la batería del Google Pixel 7a de 4385 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Google Pixel 7a mide de perfil 9 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A52 es de 8.4 mm El Samsung Galaxy A52 es más delgado que el Google Pixel 7a, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Google Pixel 7a pesa 194 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A52 en tanto, tiene un peso de 189 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A52 es más liviano que el Google Pixel 7a, pesando 5 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B21 / B25 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B14 / B20 / B25 / B28 / B30 / B38 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78 / B260 / B261 SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B25 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B75 / B76 / B77 / B78 / B79 |
| SIM | nanoSIM y eSIM |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 152 x 72.9 x 9 mm |
| Peso | 194 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 429 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 90Hz Pantalla Alwayson HDR |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Google Tensor G2 octacore 2.85GHz |
| GPU | MaliG710 MP7 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 64 MP (f/1.9 OIS PDAF Dual Pixel wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 13 MP f/2.2 ultrawide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 3.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP67 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Charcoal Snow Sea Coral |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4385 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 20W |
| Carga inalámbrica | Si 18W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2021 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.9 x 75.1 x 8.4 mm |
| Peso | 189 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 405 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | One UI 3.1 |
| Procesador | Qualcomm SM7125 Snapdragon 720G octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 618 |
| Interna | 4/6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) + 5 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según mercado) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP67 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Violeta Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| ANT+ |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |