Una comparación entre el Google Pixel 7a y el Oppo Reno 10 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Google Pixel 7a lado a lado con el Oppo Reno 10 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Google Pixel 7a , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9 mm
y un peso de 194 g
. Entre las características del Google Pixel 7a se destaca una pantalla de 6.1" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Google Pixel 7a encontramos un procesador Google Tensor G2 2.8GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 64MP+13MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4385 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Google Pixel 7a, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Oppo Reno 10 5G corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Oppo Reno 10 5G es de 8 mm
y pesa 185 g.
La pantalla del Oppo Reno 10 5G es de 6.7" a resolución 1080 x 2412 pixels.
El Oppo Reno 10 5G está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7050 2.6GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 64MP+8MP+32MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Google Pixel 7a se puede encontrar por 335 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Google Pixel 7a con un puntaje general de 7 puntos sobre 10. El Oppo Reno 10 5G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Google Pixel 7a tiene una pantalla de 6.1" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 431 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Reno 10 5G es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2412 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. El Oppo Reno 10 5G tiene una pantalla 0.6 pulgadas más grande que el Google Pixel 7a. El Google Pixel 7a tiene una densidad de pixels de pantalla de 431 ppi, superior a los 394 ppi del Oppo Reno 10 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Google Pixel 7a está potenciado por un procesador Google Tensor G2 2.8GHz. El Oppo Reno 10 5G cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 7050 2.6GHz.
Chipset
El Google Pixel 7a está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Oppo Reno 10 5G, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Google Pixel 7a corre Android 13, mientras que el Oppo Reno 10 5G utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Google Pixel 7a es Dual, 64MP+13MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Reno 10 5G tiene una configuración Triple, 64MP+8MP+32MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Google Pixel 7a cuenta con una batería de 4385 mAh. En el caso del Oppo Reno 10 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Oppo Reno 10 5G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 14 % mayor capacidad que la batería del Google Pixel 7a de 4385 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Google Pixel 7a mide de perfil 9 mm, mientras que el perfil del Oppo Reno 10 5G es de 8 mm El Oppo Reno 10 5G es más delgado que el Google Pixel 7a, con 1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Google Pixel 7a pesa 194 g, incluyendo su batería. El Oppo Reno 10 5G en tanto, tiene un peso de 185 g, también con su batería incluida. El Oppo Reno 10 5G es más liviano que el Google Pixel 7a, pesando 9 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B21 / B25 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B14 / B20 / B25 / B28 / B30 / B38 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78 / B260 / B261 SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B25 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B75 / B76 / B77 / B78 / B79 |
| SIM | nanoSIM y eSIM |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 152 x 72.9 x 9 mm |
| Peso | 194 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 429 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 90Hz Pantalla Alwayson HDR |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Google Tensor G2 octacore 2.85GHz |
| GPU | MaliG710 MP7 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 64 MP (f/1.9 OIS PDAF Dual Pixel wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 13 MP f/2.2 ultrawide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 3.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP67 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Charcoal Snow Sea Coral |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4385 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 20W |
| Carga inalámbrica | Si 18W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.4 x 74.2 x 8 mm |
| Peso | 185 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | AGC DTStar2 |
| Refresco 120 Hz HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | ColorOS 13.1 |
| Procesador | Mediatek MT6877V Dimensity 7050 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG68 MC4 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.7 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 32 MP (f/2.0 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase zoom óptico 2x flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/480fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps EIS. HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Plateado Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |