Una comparación entre el Google Pixel 7 y el Xiaomi Poco M5 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Google Pixel 7 lado a lado con el Xiaomi Poco M5, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Mejor para gaming
Android 13 es el sistema operativo del Google Pixel 7 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.7 mm
y un peso de 197 g
. Entre las características del Google Pixel 7 se destaca una pantalla de 6.3" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Google Pixel 7 encontramos un procesador Google Tensor G2 2.8GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4355 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Google Pixel 7, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Poco M5 corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Xiaomi Poco M5 es de 8.9 mm
y pesa 201 g.
La pantalla del Xiaomi Poco M5 es de 6.58" a resolución 1080 x 2408 pixels.
El Xiaomi Poco M5 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Poco M5 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Google Pixel 7 se puede encontrar por 219.91 USD en Amazon. El Xiaomi Poco M5 se ofrece desde un precio de 109 USD en AliExpress.
Los usuarios han calificado al Google Pixel 7 con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Xiaomi Poco M5 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Google Pixel 7 tiene una pantalla de 6.3" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 418 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco M5 es de 6.58", con una resolución de pantalla de 1080 x 2408 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 401 PPI. El Xiaomi Poco M5 tiene una pantalla 0.28 pulgadas más grande que el Google Pixel 7. El Google Pixel 7 tiene una densidad de pixels de pantalla de 418 ppi, superior a los 401 ppi del Xiaomi Poco M5.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Google Pixel 7 está potenciado por un procesador Google Tensor G2 2.8GHz. El Xiaomi Poco M5 cuenta con un chipset Mediatek Helio G99 2.2GHz.
Chipset
El Google Pixel 7 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco M5, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Google Pixel 7 corre Android 13, mientras que el Xiaomi Poco M5 utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Google Pixel 7 es Dual, 50MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco M5 tiene una configuración Triple, 50MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Google Pixel 7 cuenta con una batería de 4355 mAh. En el caso del Xiaomi Poco M5, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Poco M5 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 14.8 % mayor capacidad que la batería del Google Pixel 7 de 4355 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Google Pixel 7 mide de perfil 8.7 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco M5 es de 8.9 mm El Google Pixel 7 es más delgado que el Xiaomi Poco M5, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Google Pixel 7 pesa 197 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco M5 en tanto, tiene un peso de 201 g, también con su batería incluida. El Google Pixel 7 es más liviano que el Xiaomi Poco M5, pesando 4 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B42 / B46 / B48 / B66 / B71 LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B46 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B46 / B48 / B66 / B71 / B260 / B261 SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B14 / B20 / B25 / B28 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B75 / B76 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / eSIM |
| Anunciado | 2022 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 155.6 x 73.2 x 8.7 mm |
| Peso | 197 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 416 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus (frente y posterior |
| Refresco 90Hz Pantalla Alwayson HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Google Tensor G2 octacore 2.85GHz |
| GPU | MaliG710 MC10 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.9 OIS PDAF LDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase multidireccional y láser flash LED dual estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 10.8 MP f/2.2 ultrawide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 3.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Obsidian Lemongrass Snow |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4355 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 20W Qi |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 76.1 x 8.9 mm |
| Peso | 201 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.58 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2408 pixels |
| Densidad | 401 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 13 |
| Procesador | MediaTek Helio G99 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Amarillo |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |