Una comparación entre el Google Pixel 7 Pro y el Xiaomi Poco M5s con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Google Pixel 7 Pro lado a lado con el Xiaomi Poco M5s, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Gaming
Android 13 es el sistema operativo del Google Pixel 7 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 212 g
. Entre las características del Google Pixel 7 Pro se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1440 x 3120 pixels.
Dentro del Google Pixel 7 Pro encontramos un procesador Google Tensor G2 2.8GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+12MP+48MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Google Pixel 7 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Poco M5s corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Xiaomi Poco M5s es de 8.3 mm
y pesa 179 g.
La pantalla del Xiaomi Poco M5s es de 6.43" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Poco M5s está potenciado por un procesador Mediatek Helio G95 2.05GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 64MP+8MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Poco M5s cuenta parlantes stereo. Además, el Xiaomi Poco M5s tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Google Pixel 7 Pro se puede encontrar por 268.37 USD en Amazon. El Xiaomi Poco M5s se ofrece desde un precio de 187.9 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Google Pixel 7 Pro con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10. El Xiaomi Poco M5s ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Google Pixel 7 Pro tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1440 x 3120 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 513 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco M5s es de 6.43", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El Google Pixel 7 Pro tiene una pantalla 0.27 pulgadas más grande que el Xiaomi Poco M5s. El Google Pixel 7 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 513 ppi, superior a los 409 ppi del Xiaomi Poco M5s.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Google Pixel 7 Pro está potenciado por un procesador Google Tensor G2 2.8GHz. El Xiaomi Poco M5s cuenta con un chipset Mediatek Helio G95 2.05GHz.
Chipset
El Google Pixel 7 Pro está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco M5s, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Google Pixel 7 Pro corre Android 13, mientras que el Xiaomi Poco M5s utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Google Pixel 7 Pro es Triple, 50MP+12MP+48MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco M5s tiene una configuración Cuádruple, 64MP+8MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Google Pixel 7 Pro cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Xiaomi Poco M5s, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Google Pixel 7 Pro como el Xiaomi Poco M5s tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Google Pixel 7 Pro mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco M5s es de 8.3 mm El Xiaomi Poco M5s es más delgado que el Google Pixel 7 Pro, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Google Pixel 7 Pro pesa 212 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco M5s en tanto, tiene un peso de 179 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Poco M5s es más liviano que el Google Pixel 7 Pro, pesando 33 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B42 / B46 / B48 / B66 / B71 LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B46 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B46 / B48 / B66 / B71 / B260 / B261 SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B14 / B20 / B25 / B28 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B75 / B76 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / eSIM |
| Anunciado | 2022 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 76.6 x 8.9 mm |
| Peso | 212 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1440 x 3120 pixels |
| Densidad | 512 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus (frente y posterior |
| Refresco 120Hz Pantalla Alwayson HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Google Tensor G2 octacore 2.85GHz |
| GPU | MaliG710 MC10 |
| Interna | 12GB RAM 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 OIS PDAF LDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 48 MP (f/3.5 OIS PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase multidireccional y láser flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 5x IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 10.8 MP f/2.2 ultrawide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 3.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Obsidian Hazel Snow |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 20W Qi |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.5 x 74.5 x 8.3 mm |
| Peso | 178 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.43 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 13 |
| Procesador | Mediatek Helio G95 octacore 2.05GHz |
| GPU | MaliG76 MC4 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps |
| Frontal | 13 MP f/2.4 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Gris Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |