Una comparación entre el Google Pixel 5 y el OnePlus 9 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Google Pixel 5 lado a lado con el OnePlus 9, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Google Pixel 5 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 151 g
. Entre las características del Google Pixel 5 se destaca una pantalla de 6" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Google Pixel 5 encontramos un procesador Snapdragon 765G 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 12.2MP+16MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4080 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Google Pixel 5, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El OnePlus 9 corre el sistema operativo Android 11. El espesor del OnePlus 9 es de 8.7 mm
y pesa 192 g.
La pantalla del OnePlus 9 es de 6.55" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El OnePlus 9 está potenciado por un procesador Snapdragon 888 2.84GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 48MP+50MP+2MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El OnePlus 9 cuenta parlantes stereo.
El OnePlus 9 se ofrece desde un precio de 169.99 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Google Pixel 5 con un puntaje general de 9 puntos sobre 10. El OnePlus 9 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Google Pixel 5 tiene una pantalla de 6" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 430 PPI. El tamaño de pantalla del OnePlus 9 es de 6.55", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El OnePlus 9 tiene una pantalla 0.55 pulgadas más grande que el Google Pixel 5. El Google Pixel 5 tiene una densidad de pixels de pantalla de 430 ppi, superior a los 402 ppi del OnePlus 9.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Google Pixel 5 está potenciado por un procesador Snapdragon 765G 2.4GHz. El OnePlus 9 cuenta con un chipset Snapdragon 888 2.84GHz.
Chipset
El Google Pixel 5 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el OnePlus 9, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Google Pixel 5 corre Android 11, mientras que el OnePlus 9 utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Google Pixel 5 es Dual, 12.2MP+16MP, mientras que la cámara trasera del OnePlus 9 tiene una configuración Triple, 48MP+50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Google Pixel 5 cuenta con una batería de 4080 mAh. En el caso del OnePlus 9, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El OnePlus 9 tiene una batería de 4500 mAh, que tiene un 10.3 % mayor capacidad que la batería del Google Pixel 5 de 4080 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Google Pixel 5 mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del OnePlus 9 es de 8.7 mm El Google Pixel 5 es más delgado que el OnePlus 9, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Google Pixel 5 pesa 151 g, incluyendo su batería. El OnePlus 9 en tanto, tiene un peso de 192 g, también con su batería incluida. El Google Pixel 5 es más liviano que el OnePlus 9, pesando 41 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 / B71 |
| 5G | Sub6/mmWave B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B28 / B41 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / eSIM |
| Anunciado | 2020 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 144.7 x 70.4 x 8 mm |
| Peso | 151 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.0 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 432 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 6 |
| Pantalla Always On HDR+ Refresco 90 Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SDM765 Snapdragon 765G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 620 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 12.2 MP (f/1.7 OIS PDAF dual pixel wide) + 16 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase dual pixel flash LED estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4080 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | Si |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 (Europa) LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B30 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B46 / B48 / B66 / B71 (Norteamérica) |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B78 (Europa) SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B25 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160 x 74.2 x 8.7 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | Fluid AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Pantalla Alwayson |
| OS | Android 11 |
| UI | OxygenOS 11 |
| Procesador | Qualcomm SM8350 Snapdragon 888 octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 660 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.8 PDAF omnidireccional wide) + 50 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase óptica Hasselblad flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps EIS auto HDR |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO SBAS |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Niebla de Invierno Cielo Artico Negro Astral |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 65W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |