Una comparación entre el Google Pixel 4 y el LG Wing con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Google Pixel 4 lado a lado con el LG Wing, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del Google Pixel 4 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 162 g
. Entre las características del Google Pixel 4 se destaca una pantalla de 5.7" con una resolución de 1080 x 2280 pixels.
Dentro del Google Pixel 4 encontramos un procesador Snapdragon 855 2.84GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 12MP+16MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 2800 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Google Pixel 4, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El LG Wing corre el sistema operativo Android 10. El espesor del LG Wing es de 10.9 mm
y pesa 260 g.
La pantalla del LG Wing es de 6.8" a resolución 1080 x 2460 pixels.
El LG Wing está potenciado por un procesador Snapdragon 765G 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 64MP+13MP+12MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Google Pixel 4 con una review. El LG Wing no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Google Pixel 4 tiene una pantalla de 5.7" con una resolución de 1080 x 2280 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 443 PPI. El tamaño de pantalla del LG Wing es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1080 x 2460 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El LG Wing tiene una pantalla 1.1 pulgadas más grande que el Google Pixel 4. El Google Pixel 4 tiene una densidad de pixels de pantalla de 443 ppi, superior a los 395 ppi del LG Wing.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Google Pixel 4 está potenciado por un procesador Snapdragon 855 2.84GHz. El LG Wing cuenta con un chipset Snapdragon 765G 2.4GHz.
Chipset
El Google Pixel 4 está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el LG Wing, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Google Pixel 4 corre Android 10, mientras que el LG Wing utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Google Pixel 4 es Dual, 12MP+16MP, mientras que la cámara trasera del LG Wing tiene una configuración Triple, 64MP+13MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Google Pixel 4 cuenta con una batería de 2800 mAh. En el caso del LG Wing, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El LG Wing tiene una batería de 4000 mAh, que tiene un 42.9 % mayor capacidad que la batería del Google Pixel 4 de 2800 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Google Pixel 4 mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del LG Wing es de 10.9 mm El Google Pixel 4 es más delgado que el LG Wing, con 2.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Google Pixel 4 pesa 162 g, incluyendo su batería. El LG Wing en tanto, tiene un peso de 260 g, también con su batería incluida. El Google Pixel 4 es más liviano que el LG Wing, pesando 98 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 14(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 29(700) 30(2300) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 46(5200) 48 66(1700/2100) 71(600) Cat18 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / eSIM |
| Anunciado | 2019 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 147.1 x 68.8 x 8.2 mm |
| Peso | 162 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | POLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.7 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 1080 x 2280 pixels |
| Densidad | 444 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Pantalla Always On |
| DCIP3 100% |
| HDR Refresco 90Hz |
| OS | Android 10 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SDM855 Snapdragon 855 octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 640 |
| Interna | 6GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 12.2 MP (f/1.7 OIS PDAF dual pixel wide) + 16 MP (f/2.4 OIS PDAF dual pixel telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase dual pixel flash LED dual de dos tonos OIS zoom óptico 2x foco táctil IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60/120fps 1080p@30fps EIS |
| Frontal | Dual 8 MP (f/2.0 wide) + TOF 3D 1080p HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Reconocimiento de rostro Face ID |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Naranja Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 2800 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | Si Qi |
| Carga reversible | Si USB Power Delivery 2.0 |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 169.5 x 74.5 x 10.9 mm |
| Peso | 260 g |
| Materiales | Pantalla plástica pantalla de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | POLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels 20.5:9 |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Certificación MILSTD810G |
| Pantalla secundaria OLED 3.9 pulgadas 1080 x 1240 pixels 419 ppi |
| OS | Android 10 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SDM765 Snapdragon 765G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 620 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 13 MP (f/1.9 ultrawide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/1.9 wide mecanismo popup motorizado 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 capa repelente al agua |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Cielo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si Quick Charge 4.0+ |
| Carga inalámbrica | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |