Una comparación entre el Google Nexus 6P y el Motorola Moto Z Play con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Google Nexus 6P lado a lado con el Motorola Moto Z Play, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
El Motorola Moto Z Play corre el sistema operativo Android 6.0.1. El espesor del Motorola Moto Z Play es de 7 mm
y pesa 165 g.
La pantalla del Motorola Moto Z Play es de 5.5" a resolución 1080 x 1920 pixels.
El Motorola Moto Z Play está potenciado por un procesador Snapdragon 625 2GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 16 MP y graba video , y una batería de 3510 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al Google Nexus 6P con un puntaje general de 9 puntos sobre 10. El Motorola Moto Z Play ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700 / 1800 / 1900 / 2100 LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 9(1800) 17(700) 19(800) 20(800) 28(700) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| Anunciado | 2015 Septiembre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 159.3 x 77.8 x 7.3 mm |
| Peso | 178 g |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1440 x 2560 pixels 5.7 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass 4 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico Barómetro |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Parlantes Stereo frontales |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | No |
| 32GB/64GB/128GB memoria interna 3GB RAM Procesador Qualcomm MSM8994 Snapdragon 810 octacore 2 GHz GPU Adreno 430 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v6.0 Marshmallow |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM RSS |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Juegos | Si |
| Colores | Blanco Negro Plateado Dorado |
| Cámara | 12.3 MP autofocus asistido por láser flash LED tono dual foco táctil pixel 1.55µm detección de rostro y sonrisa estabilización óptica de imagen HDR geotagging video 2160p@30fps cámara frontal 8 MP 720p@30fps |
|
GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 6 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual Bluetooth v4.2 A2DP LE NFC Lector de huellas dactilares USB TipoC 1.0 Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+ Organizador Editor de imagen/video Editor de documentos Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiPo 3450 mAh no intercambiable |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE bandas 1 2 3 4 5 7 8 12 17 19 20 25 28 38 40 41 |
| Anunciado | 2016 Agosto |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 156.4 x 76.4 x 6.99 mm |
| Peso | 165 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.5 pulgadas |
|
Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Sensor giroscópico Capa repelente de polvo y agua Lector de huellas dactilares |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| 32GB memoria interna 3GB RAM Procesador Qualcomm Snapdragon 625 octacore 2GHz GPU Adreno 506 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v6.0.1 Marshmallow |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM RSS |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Plateado Blanco |
| Cámara | 16 MP f/2.0 autofoco láser y por detección de fase flash LED dual (tono dual) foco táctil detección de rostro y sonrisa HDR geotagging video 2160p@30fps; cámara frontal 5 MP f/2.2 flash LED |
|
Carga rápida de batería TurboPower GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.0 LE USBC 1.0 NFC Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/H.264/H.263 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+ Editor de imagen/video Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3510 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 50 h |