Una comparación entre el Apple iPhone XS Max y el Samsung Galaxy A73 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPhone XS Max lado a lado con el Samsung Galaxy A73 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
iOS 12 es el sistema operativo del Apple iPhone XS Max , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.7 mm
y un peso de 208 g
. Entre las características del Apple iPhone XS Max se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 1242 x 2688 pixels.
Dentro del Apple iPhone XS Max encontramos un procesador Apple A12 Bionic, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 12MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3174 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Apple iPhone XS Max, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy A73 5G corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Samsung Galaxy A73 5G es de 7.6 mm
y pesa 181 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A73 5G es de 6.7" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Samsung Galaxy A73 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 108MP+12MP +5MP+5MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy A73 5G cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Apple iPhone XS Max se puede encontrar por 1314.79 EUR en Amazon ES. El Samsung Galaxy A73 5G se ofrece desde un precio de 174.99 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Apple iPhone XS Max con un puntaje general de 9.4 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy A73 5G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Apple iPhone XS Max tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 1242 x 2688 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 456 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A73 5G es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 393 PPI. El Samsung Galaxy A73 5G tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Apple iPhone XS Max. El Apple iPhone XS Max tiene una densidad de pixels de pantalla de 456 ppi, superior a los 393 ppi del Samsung Galaxy A73 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Apple iPhone XS Max está potenciado por un procesador Apple A12 Bionic. El Samsung Galaxy A73 5G cuenta con un chipset Snapdragon 778G 2.4GHz.
Chipset
El Apple iPhone XS Max está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A73 5G, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Apple iPhone XS Max corre iOS 12, mientras que el Samsung Galaxy A73 5G utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Apple iPhone XS Max es Dual, 12MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A73 5G tiene una configuración Cuádruple, 108MP+12MP +5MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Apple iPhone XS Max cuenta con una batería de 3174 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A73 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Samsung Galaxy A73 5G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 57.5 % mayor capacidad que la batería del Apple iPhone XS Max de 3174 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Apple iPhone XS Max mide de perfil 7.7 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A73 5G es de 7.6 mm El Samsung Galaxy A73 5G es más delgado que el Apple iPhone XS Max, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Apple iPhone XS Max pesa 208 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A73 5G en tanto, tiene un peso de 181 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A73 5G es más liviano que el Apple iPhone XS Max, pesando 27 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 29(700) 30(2300) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 66(1700/2100) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM y eSIM dual |
| Anunciado | 2018 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.5 x 77.4 x 7.7 mm |
| Peso | 208 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de acero inoxidable |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1242 x 2688 pixels |
| Densidad | 458 ppi |
| Protección | Resistente a rayones Pantalla oleofóbica |
| Compatible Dolby Vision/HDR10 |
| Pantalla True Tone |
| Pantalla 3D Touch |
| Ratio de refresco 120 Hz |
| OS | iOS 12 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A12 Bionic hexacore |
| GPU | Apple quadcore |
| Interna | 4GB RAM 64/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 12 MP f1/.8 + 12 MP f/2.4 |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED cuádruple zoom óptico 2X detección de rostro y sonrisa geotagging smart HDR |
| Video | 2160p@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240fps HDR stereo |
| Frontal | 7 MP f/2.2 flash Retina 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | Puerto Lightning |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto Lightning (adaptador incluido) |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/WAV /AAX+/AIFF /Apple Lossless |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco Amarillo Coral Rojo (Product RED) |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad | 3174 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 50% en 30 min |
| Carga inalámbrica | Si Qi |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 23 h |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2022 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.7 x 76.1 x 7.6 mm |
| Peso | 181 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | Super AMOLED Plus touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 393 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | One UI 4.1 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 778G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 642L |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 108 MP (f/1.8 OIS PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) + 5 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP67 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Blanco Menta |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |