Una comparación entre el Apple iPhone 6S y el Oppo A57 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPhone 6S lado a lado con el Oppo A57, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Cual es mejor
El Oppo A57 corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Oppo A57 es de 8 mm
y pesa 187 g.
La pantalla del Oppo A57 es de 6.56" a resolución 720 x 1612 pixels.
El Oppo A57 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G35 2.3GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 13MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Apple iPhone 6S se puede encontrar por 115 EUR en Amazon ES. El Oppo A57 se ofrece desde un precio de 185 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Apple iPhone 6S con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10. El Oppo A57 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 (según modelo) LTE (1 2 3 4 5 7 8 12 13 17 18 19 20 25 26 27 28 29 30) (según modelo) |
| Anunciado | 2015 Septiembre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 138.3 x 67.1 x 7.1 mm |
| Peso | 143 g |
| Tipo | LCD IPS con luz LED de fondo touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 750 x 1334 pixels 4.7 pulgadas |
| Pantalla ionx a prueba de golpes Superficie oleofóbica resistente a rayones Soporte multitouch Sensor de huellas dactilares Touch ID Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor giróscopico Sensor de proximidad para auto apagado Barómetro |
| Tipo | Polifónico MP3 |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Si |
| Slot de tarjeta | No |
| 16/64/128GB memoria interna Procesador Apple A9 64 bits |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | iOS 9 |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM iMessage |
| Navegador | HTML (Safari) |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Descargables |
| Colores | Gris Blanco Oro Oro Rosa |
| Cámara | 12 MP apertura ƒ/2.2 pixels 1.22µ autofocus flash LED tono dual HDR geotagging foco táctil reconocimiento de rostro panorama video 2160p@30fps 1080p@30fps 720p@240fps slomo luz de video cámara frontal 5 MP 720p ƒ/2.2 HDR |
| GPS con soporte AGPS GLONASS Soporte nanoSIM Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Brújula digital EDGE 3G DCHSDPA 42 Mbps / HSDPA 21 Mbps/ HSUPA 5.76 Mbps 4G LTE Cat. 6 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual; MIMO Bluetooth v4.2 A2DP Puerto Lightning NFC Manoslibres incorporado Reproductor y editor de audio y video Comandos/memo/discado por voz Asistente personal Siri Almacenamiento iCloud Salida TV Editor de fotos Integración con redes sociales Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 1715 mAh |
| Standby | Hasta 250 h (3G) |
| Tiempo de conversación | Hasta 14 h (3G) |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B26 / B28 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.7 x 75 x 8 mm |
| Peso | 187 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.56 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 |
| UI | ColorOS 12.1 |
| Procesador | MediaTek MT6765G Helio G35 octacore 2.3GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 3/4GB RAM 64GB almacenamiento interno / 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 13 MP (f/2.2 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |