Una comparación entre el Apple iPhone 6 y el Huawei P9 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPhone 6 lado a lado con el Huawei P9, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
El Huawei P9 corre el sistema operativo Android 6.0.1. El espesor del Huawei P9 es de 7 mm
y pesa 144 g.
La pantalla del Huawei P9 es de 5.2" a resolución 1080 x 1920 pixels.
El Huawei P9 está potenciado por un procesador Kirin 955 2GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 12 MP, Dual y graba video , y una batería de 3000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Huawei P9 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Apple iPhone 6 se puede encontrar por 130 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Apple iPhone 6 con un puntaje general de 9.5 puntos sobre 10. El Huawei P9 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 (según modelo) LTE 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 7 / 8 / 13 / 17 / 18 / 19 / 20 / 25 / 26 / 28 / 29 (según modelo) |
| Anunciado | 2014 Septiembre |
| Status | Pronto |
| Dimensiones | 138.1 x 67 x 6.9 mm |
| Peso | 129 g |
| Tipo | LCD IPS con luz LED de fondo touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 750 x 1334 pixels 4.7 pulgadas |
| Pantalla a prueba de golpes
Superficie oleofóbica resistente a rayones Soporte multitouch Sensor de huellas dactilares Touch ID Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor giróscopico Sensor de proximidad para auto apagado Barómetro |
| Tipo | Polifónico MP3 |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Si |
| Slot de tarjeta | No |
| 16/64/128GB memoria interna Procesador Apple A8 64 bits |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | iOS 8 |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM iMessage |
| Navegador | HTML (Safari) |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Descargables |
| Colores | Gris Blanco Dorado |
| Cámara | 8 MP 3264x2448 pixels apertura ƒ/2.2 pixels 1.5µ autofocus flash LED tono dual geotagging foco táctil reconocimiento de rostro panorama video 1080p@60fps 720p@240fps slomo luz de video cámara frontal 1.2 MP 720p ƒ/2.2 HDR |
| GPS con soporte AGPS GLONASS Soporte nanoSIM Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Brújula digital EDGE 3G DCHSDPA 42 Mbps / HSDPA 21 Mbps/ HSUPA 5.76 Mbps 4G LTE Cat. 6 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual Bluetooth v4.0 A2DP USB 2.0 NFC Manoslibres incorporado Reproductor y editor de audio y video Comandos/memo/discado por voz Asistente personal Siri Almacenamiento iCloud Salida TV Editor de fotos Integración con redes sociales Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiPo 1810 mAh |
| Standby | Hasta 250 h (3G) |
| Tiempo de conversación | Hasta 14 h (3G) |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 28(700) 40(2300) LTE 1(2100) 3(1800) 7(2600) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| Anunciado | 2016 Abril |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 145 x 70.9 x 6.95 mm |
| Peso | 144 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.2 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass 4 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Sensor giroscópico Lector de huellas dactilares Emotion UI 4.0 |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Parlantes stereo |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB en SIM 2 |
| 3GB RAM 32GB memoria interna / 4GB RAM 64GB memoria interna Procesador octacore 64 bits HiSilicon Kirin 955 (CortexA72@2.5GHz x 4 + CortexA53@1.8 GHz x 4) GPU MaliT880 MP4 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v6.0.1 Marshmallow |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Juegos | Si |
| Colores | Plateado Dorado Gris Oro Rosado Blanco Cerámico |
| Cámara | 12 MP Dual f/2.2 lente Leica autofocus por detección de fase flash LED dual detección de rostro y sonrisa geotagging HDR video 1080p@30fps cámara frontal 8 MP 1080p |
| SIM dual híbrido (opcional) GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps/ HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 6 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual Bluetooth v4.1 LE A2DP EDR USBC 1.0 NFC Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video DivX/XviD/MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/eAAC+/WMA/WAV Editor de imagen/video Editor de documentos Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3000 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |