Una comparación entre el Apple iPhone 3G y el Apple iPhone 7 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPhone 3G lado a lado con el Apple iPhone 7, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
El Apple iPhone 7 corre el sistema operativo iOS 10. El espesor del Apple iPhone 7 es de 7.1 mm
y pesa 138 g.
La pantalla del Apple iPhone 7 es de 4.7" a resolución 750 x 1334 pixels.
El Apple iPhone 7 está potenciado por un procesador Apple A10 Fusion, acompañado de 2GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/128GB/256GB
. La cámara principal es 12 MP y graba video , y una batería de 1960 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Apple iPhone 7 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Apple iPhone 3G con una review. El Apple iPhone 7 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 / HSDPA 850 / 1900 / 2100 |
| Anunciado | 2008 Junio |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 115.5 x 62.1 x 12.3 mm |
| Peso | 133 g |
| Tipo | TFT Touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 320 x 480 pixels 3.5 pulgadas |
| Método de ingreso multitouch Sensor acelerómetro para autorotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente |
| Tipo | Polifónico MP3 |
| Customización | Download |
| Vibración | Si |
| Salida de auriculares 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | 100 recibidas marcadas y perdidas |
| Slot de tarjeta | No |
| 8/16 GB memoria compartida |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Mac OS X v10.4.10 |
| Mensajería | SMS |
| Browser | HTML (Safari) |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | No |
| Colores | Negro (8/16 GB) Blanco (16 GB) |
| Cámara | 2 MP 1600x1200 pixels |
| Receptor GPS Integrado EDGE 3G HSDPA WiFi Bluetooth USB Función AGPS Google Maps Soporte para Widgets Reproductor iPod audio/video PIM incluyendo calendario lista de tareas Salida TV Editor/visor de fotos Memo de voz Manoslibres incorporado |
| Standard LiIon |
| Standby | Hasta 300 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 10 h |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 (según modelo) LTE (1 2 3 4 5 7 8 12 13 17 18 19 20 25 26 27 28 29 30) (según modelo) |
| Anunciado | 2016 Septiembre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 138.3 x 67.1 x 7.1 mm |
| Peso | 138 g |
| Tipo | LCD IPS con luz LED de fondo touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 750 x 1334 pixels 4.7 pulgadas |
| Pantalla ionx a prueba de golpes Superficie oleofóbica resistente a rayones Soporte multitouch Sensor de huellas dactilares Touch ID Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor giróscopico Sensor de proximidad para auto apagado Barómetro Certificación IP67: resistente al agua y polvo Tecla de inicio táctil |
| Tipo | Polifónico MP3 |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Parlantes Stereo Adaptador Lightning a ficha de 3.5mm incluido |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Si |
| Slot de tarjeta | No |
| 32/128/256GB memoria interna 2GB RAM Procesador Apple A10 Fusion quadcore 64 bits |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | iOS 10 |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM iMessage |
| Navegador | HTML (Safari) |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Descargables |
| Colores | Blanco Oro Oro Rosa Negro Jet Negro |
| Cámara | 12 MP apertura ƒ/1.8 pixels 1.22µ autofocus por detección de fase flash LED quad tono dual HDR estabilización óptica de imagen geotagging foco táctil reconocimiento de rostro panorama video 2160p@30fps 1080p@30fps 720p@240fps slomo luz de video cámara frontal 7 MP 1080p@30fps ƒ/2.2 HDR |
| GPS con soporte AGPS GLONASS Soporte nanoSIM Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42 Mbps/ HSUPA 5.76 Mbps 4G LTE Cat. 9 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual; MIMO Bluetooth v4.2 A2DP LE Puerto Lightning NFC Manoslibres incorporado Reproductor y editor de audio y video Comandos/memo/discado por voz Asistente personal Siri Almacenamiento iCloud Salida TV Editor de fotos Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 1960 mAh |
| Standby | Hasta 336 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 14 h |