Una comparación entre el Apple iPhone 15 Pro Max y el Oppo Reno 6 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPhone 15 Pro Max lado a lado con el Oppo Reno 6, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
iOS 17 es el sistema operativo del Apple iPhone 15 Pro Max , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 221 g
. Entre las características del Apple iPhone 15 Pro Max se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1290 x 2796 pixels.
Dentro del Apple iPhone 15 Pro Max encontramos un procesador Apple A17 Pro, acompañado de de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+12MP+12MP con captura de video
Completando las especificaciones técnicas del Apple iPhone 15 Pro Max, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Oppo Reno 6 corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Oppo Reno 6 es de 7.6 mm
y pesa 182 g.
La pantalla del Oppo Reno 6 es de 6.43" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Oppo Reno 6 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 900 2.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 64MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 4300 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Apple iPhone 15 Pro Max se puede encontrar por 808 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Apple iPhone 15 Pro Max con una review. El Oppo Reno 6 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Apple iPhone 15 Pro Max tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1290 x 2796 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Reno 6 es de 6.43", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El Apple iPhone 15 Pro Max tiene una pantalla 0.27 pulgadas más grande que el Oppo Reno 6. El Apple iPhone 15 Pro Max tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 409 ppi del Oppo Reno 6.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Apple iPhone 15 Pro Max está potenciado por un procesador Apple A17 Pro. El Oppo Reno 6 cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 900 2.4GHz.
Chipset
Para el Oppo Reno 6, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Apple iPhone 15 Pro Max corre iOS 17, mientras que el Oppo Reno 6 utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Apple iPhone 15 Pro Max es Triple, 48MP+12MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Reno 6 tiene una configuración Triple, 64MP+8MP+2MP.
Resolución
En el caso del Oppo Reno 6, su batería tiene una capacidad nominal de 4300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Apple iPhone 15 Pro Max mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Oppo Reno 6 es de 7.6 mm El Oppo Reno 6 es más delgado que el Apple iPhone 15 Pro Max, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Apple iPhone 15 Pro Max pesa 221 g, incluyendo su batería. El Oppo Reno 6 en tanto, tiene un peso de 182 g, también con su batería incluida. El Oppo Reno 6 es más liviano que el Apple iPhone 15 Pro Max, pesando 39 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6
SA/NSA/Sub6/mmWave (USA) |
| SIM | nanoSIM/eSIM / nanoSIM/eSIM dual / eSIM (USA) |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.9 x 76.7 x 8.3 mm |
| Peso | 221 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de titanio |
| Tipo | Super Retina XDR OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1290 x 2796 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Gorilla Ceramic Shield Pantalla oleofóbica |
| Refresco 120Hz HDR10 Dolby Vision Pantalla alwayson |
| OS | iOS 17 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A17 Pro hexacore |
| GPU | Apple (6core) |
| Interna | 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel IBIS wide) + 12 MP (f/2.2 PDAF dual pixel ultrawide) + 12 MP (f/2.8 PDAF Dual Pixel IBIS telefoto periscópico) + ToF 3D LiDAR |
| Funciones | autofocus por detección de fase Dual Pixel estabilización de imagen sensorshift en tres direcciones zoom óptico 5x flash LED dual de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps smart HDR stereo Dolby Vision ProRes modo Cinemático |
| Frontal | 12 MP f/1.9 PDAF OIS wide 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120fps modo Cinemático EIS smart HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 3.0; DisplayPort |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido Dolby Digital Plus |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Titanio Negro Titanio Azul Titanio Blanco Titanio Natural |
| Extras | Mensajería SOS vía satélite |
| Soporte UWB 2 |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | Si 15W MagSafe / 7.5W Qi |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156.8 x 72.1 x 7.6 mm |
| Peso | 182 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.43 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | ColorOS 11.3 |
| Procesador | MediaTek MT6877 Dimensity 900 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG78 MC4 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.7 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/6; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Aurora Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 65W SuperVOOC 2.0 |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |