Una comparación entre el Apple iPhone 15 Plus y el Oppo Realme C67 4G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPhone 15 Plus lado a lado con el Oppo Realme C67 4G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
iOS 17 es el sistema operativo del Apple iPhone 15 Plus , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 201 g
. Entre las características del Apple iPhone 15 Plus se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1290 x 2796 pixels.
Dentro del Apple iPhone 15 Plus encontramos un procesador Apple A16 Bionic, acompañado de de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 48MP+12MP con captura de video
Completando las especificaciones técnicas del Apple iPhone 15 Plus, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Oppo Realme C67 4G corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Oppo Realme C67 4G es de 7.6 mm
y pesa 185 g.
La pantalla del Oppo Realme C67 4G es de 6.72" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Oppo Realme C67 4G está potenciado por un procesador Snapdragon 685 2.8GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 108MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Oppo Realme C67 4G cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Apple iPhone 15 Plus se puede encontrar por 567.49 USD en Amazon. El Oppo Realme C67 4G se ofrece desde un precio de 139 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Apple iPhone 15 Plus con una review. El Oppo Realme C67 4G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Apple iPhone 15 Plus tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1290 x 2796 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Realme C67 4G es de 6.72", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 392 PPI. El Oppo Realme C67 4G tiene una pantalla 0.02 pulgadas más grande que el Apple iPhone 15 Plus. El Apple iPhone 15 Plus tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 392 ppi del Oppo Realme C67 4G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Apple iPhone 15 Plus está potenciado por un procesador Apple A16 Bionic. El Oppo Realme C67 4G cuenta con un chipset Snapdragon 685 2.8GHz.
Chipset
Para el Oppo Realme C67 4G, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Apple iPhone 15 Plus corre iOS 17, mientras que el Oppo Realme C67 4G utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Apple iPhone 15 Plus es Dual, 48MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Realme C67 4G tiene una configuración Dual, 108MP+2MP.
Resolución
En el caso del Oppo Realme C67 4G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Apple iPhone 15 Plus mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Oppo Realme C67 4G es de 7.6 mm El Oppo Realme C67 4G es más delgado que el Apple iPhone 15 Plus, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Apple iPhone 15 Plus pesa 201 g, incluyendo su batería. El Oppo Realme C67 4G en tanto, tiene un peso de 185 g, también con su batería incluida. El Oppo Realme C67 4G es más liviano que el Apple iPhone 15 Plus, pesando 16 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 SA/NSA/Sub6/mmWave (USA) |
| SIM | nanoSIM/eSIM / nanoSIM/eSIM dual / eSIM (USA) |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.9 x 77.8 x 7.8 mm |
| Peso | 201 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Super Retina XDR OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1290 x 2796 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Gorilla Ceramic Shield Pantalla oleofóbica |
|
HDR10 Dolby Vision |
| OS | iOS 17 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A16 Bionic hexacore 3.46GHz |
| GPU | Apple (5 núcleos) |
| Interna | 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 48 MP (f/1.5 PDAF Dual Pixel IBIS wide) + 12 MP (f/2.4 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen sensorshift flash LED dual de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps HDR Dolby Vision HDR Modo Cinemático |
| Frontal | 12 MP f/1.9 PDAF wide 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120fps EIS smart HDR Modo Cinemático |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0; DisplayPort |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido Dolby Digital Plus |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Verde Amarillo Rosa |
| Extras | Mensajería SOS vía satélite |
| Soporte UWB 2 |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | Si 15W MagSafe / 7.5W Qi |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.6 x 75.4 x 7.6 mm |
| Peso | 185 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.72 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 392 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | realme UI |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 685 octacore 2.8GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.1 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Sunny Oasis Black Rock |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |