Una comparación entre el Apple iPhone 15 Plus y el Motorola Edge 40 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPhone 15 Plus lado a lado con el Motorola Edge 40, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
iOS 17 es el sistema operativo del Apple iPhone 15 Plus , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 201 g
. Entre las características del Apple iPhone 15 Plus se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1290 x 2796 pixels.
Dentro del Apple iPhone 15 Plus encontramos un procesador Apple A16 Bionic, acompañado de de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 48MP+12MP con captura de video
Completando las especificaciones técnicas del Apple iPhone 15 Plus, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Edge 40 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Motorola Edge 40 es de 7.6 mm
y pesa 167 g.
La pantalla del Motorola Edge 40 es de 6.55" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Motorola Edge 40 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 8020 2.6GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+13MP y graba video , y una batería de 4400 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Edge 40 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Apple iPhone 15 Plus se puede encontrar por 567.49 USD en Amazon. El Motorola Edge 40 se ofrece desde un precio de 279.5 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Apple iPhone 15 Plus con una review. El Motorola Edge 40 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Apple iPhone 15 Plus tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1290 x 2796 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Edge 40 es de 6.55", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El Apple iPhone 15 Plus tiene una pantalla 0.15 pulgadas más grande que el Motorola Edge 40. El Apple iPhone 15 Plus tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 402 ppi del Motorola Edge 40.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Apple iPhone 15 Plus está potenciado por un procesador Apple A16 Bionic. El Motorola Edge 40 cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 8020 2.6GHz.
Chipset
Para el Motorola Edge 40, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Apple iPhone 15 Plus corre iOS 17, mientras que el Motorola Edge 40 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Apple iPhone 15 Plus es Dual, 48MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Edge 40 tiene una configuración Dual, 50MP+13MP.
Resolución
En el caso del Motorola Edge 40, su batería tiene una capacidad nominal de 4400 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Apple iPhone 15 Plus mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Motorola Edge 40 es de 7.6 mm El Motorola Edge 40 es más delgado que el Apple iPhone 15 Plus, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Apple iPhone 15 Plus pesa 201 g, incluyendo su batería. El Motorola Edge 40 en tanto, tiene un peso de 167 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge 40 es más liviano que el Apple iPhone 15 Plus, pesando 34 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 SA/NSA/Sub6/mmWave (USA) |
| SIM | nanoSIM/eSIM / nanoSIM/eSIM dual / eSIM (USA) |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.9 x 77.8 x 7.8 mm |
| Peso | 201 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Super Retina XDR OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1290 x 2796 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Gorilla Ceramic Shield Pantalla oleofóbica |
|
HDR10 Dolby Vision |
| OS | iOS 17 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A16 Bionic hexacore 3.46GHz |
| GPU | Apple (5 núcleos) |
| Interna | 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 48 MP (f/1.5 PDAF Dual Pixel IBIS wide) + 12 MP (f/2.4 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen sensorshift flash LED dual de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps HDR Dolby Vision HDR Modo Cinemático |
| Frontal | 12 MP f/1.9 PDAF wide 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120fps EIS smart HDR Modo Cinemático |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0; DisplayPort |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido Dolby Digital Plus |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Verde Amarillo Rosa |
| Extras | Mensajería SOS vía satélite |
| Soporte UWB 2 |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | Si 15W MagSafe / 7.5W Qi |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.4 x 72 x 7.6 mm |
| Peso | 167 g / 171 g (según color) |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o cuero vegano marco de aluminio |
| Tipo | pOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 144 Hz HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek Dimensity 8020 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG77 MC9 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.4 PDAF multidireccional OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide/macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide autofoco 4K@30fps 1080p@30/120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con dos micrófonos dedicados |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Negro Verde Rojo |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4400 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |