Una comparación entre el Apple iPhone 13 Pro Max y el Samsung Galaxy A05s con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPhone 13 Pro Max lado a lado con el Samsung Galaxy A05s, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
iOS 15 es el sistema operativo del Apple iPhone 13 Pro Max y un peso de 240 g
. Entre las características del Apple iPhone 13 Pro Max se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1284 x 2778 pixels.
Dentro del Apple iPhone 13 Pro Max encontramos un procesador Apple A15 Bionic, acompañado de de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 12MP+12MP +12MP+TOF 3D con captura de video
Completando las especificaciones técnicas del Apple iPhone 13 Pro Max, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy A05s corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Samsung Galaxy A05s es de 8.8 mm
y pesa 195 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A05s es de 6.7" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Samsung Galaxy A05s está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Apple iPhone 13 Pro Max se puede encontrar por 476.5 USD en Amazon. El Samsung Galaxy A05s se ofrece desde un precio de 128 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Apple iPhone 13 Pro Max con un puntaje general de 9.8 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy A05s ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Apple iPhone 13 Pro Max tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1284 x 2778 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 457 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A05s es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 393 PPI. Tanto el Samsung Galaxy A05s como el Apple iPhone 13 Pro Max tienen la misma pantalla de 6.7 pulgadas. El Apple iPhone 13 Pro Max tiene una densidad de pixels de pantalla de 457 ppi, superior a los 393 ppi del Samsung Galaxy A05s.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Apple iPhone 13 Pro Max está potenciado por un procesador Apple A15 Bionic. El Samsung Galaxy A05s cuenta con un chipset Snapdragon 680 2.4GHz.
Chipset
Para el Samsung Galaxy A05s, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Apple iPhone 13 Pro Max corre iOS 15, mientras que el Samsung Galaxy A05s utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Apple iPhone 13 Pro Max es Cuádruple, 12MP+12MP +12MP+TOF 3D, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A05s tiene una configuración Triple, 50MP+2MP+2MP.
Resolución
En el caso del Samsung Galaxy A05s, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Apple iPhone 13 Pro Max mide de perfil , mientras que el perfil del Samsung Galaxy A05s es de 8.8 mm El Apple iPhone 13 Pro Max es más delgado que el Samsung Galaxy A05s, con 8.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Apple iPhone 13 Pro Max pesa 240 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A05s en tanto, tiene un peso de 195 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A05s es más liviano que el Apple iPhone 13 Pro Max, pesando 45 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM/eSIM / nanoSIM/eSIM dual |
| Anunciado | 2021 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.8 x 78.1 x 7.7 mm |
| Peso | 240 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de acero inoxidable |
| Tipo | Super Retina XDR OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1284 x 2778 pixels |
| Densidad | 458 ppi |
| Protección | Gorilla Ceramic Shield Pantalla oleofóbica |
| Refresco 120Hz HDR10 Dolby Vision TrueTone |
| OS | iOS 15 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A15 Bionic hexacore |
| GPU | Apple quadcore |
| Interna | 128/256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 12 MP (f/1.6 PDAF Dual Pixel IBIS wide) + 12 MP (f/2.4 PDAF ultrawide) + 12 MP (f/2.8 PDAF OIS telefoto) + ToF 3D LiDAR |
| Funciones | autofocus por detección de fase Dual Pixel estabilización óptica de imagen sensorshift zoom óptico 3x flash LED dual de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 4K@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240fps smart HDR stereo Dolby Vision ProRes |
| Frontal | 12 MP f/2.2 wide 4K@24/25/30/60fps 1080p@30/60/120fps EIS smart HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | Lightning USB 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto Lightning |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido Dolby Digital Plus |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Si rating IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Grafito Plateado Dorado Azul Sierra |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 20W |
| Carga inalámbrica | Si 15W MagSafe / 7.5W Qi |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 28 h |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168 x 77.8 x 8.8 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD PLS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 393 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI Core 5.1 |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 13 MP f/2.0 |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Claro Plateado Violeta |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |