Una comparación entre el Apple iPad Pro 12.9 (2022) y el Xiaomi Redmi 12 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPad Pro 12.9 (2022) lado a lado con el Xiaomi Redmi 12, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
iPadOS 16 es el sistema operativo del Apple iPad Pro 12.9 (2022) , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 6.4 mm
y un peso de 682 g
. Entre las características del Apple iPad Pro 12.9 (2022) se destaca una pantalla de 12.9" con una resolución de 2048 x 2732 pixels.
Dentro del Apple iPad Pro 12.9 (2022) encontramos un procesador Apple M2, acompañado de 8GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB/512GB/1TB/2TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 12MP+10MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 10758 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Apple iPad Pro 12.9 (2022), podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Redmi 12 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi Redmi 12 es de 8.2 mm
y pesa 199 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi 12 es de 6.79" a resolución 1080 x 2460 pixels.
El Xiaomi Redmi 12 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G88 2GHz, acompañado de 4GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Redmi 12 tiene Radio FM.
El Xiaomi Redmi 12 se ofrece desde un precio de 139.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Apple iPad Pro 12.9 (2022) con una review. El Xiaomi Redmi 12 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Apple iPad Pro 12.9 (2022) tiene una pantalla de 12.9" con una resolución de 2048 x 2732 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 265 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi 12 es de 6.79", con una resolución de pantalla de 1080 x 2460 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 396 PPI. El Apple iPad Pro 12.9 (2022) tiene una pantalla 6.11 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi 12. El Xiaomi Redmi 12 tiene una densidad de pixels de pantalla de 396 ppi, superior a los 265 ppi del Apple iPad Pro 12.9 (2022).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Apple iPad Pro 12.9 (2022) está potenciado por un procesador Apple M2. El Xiaomi Redmi 12 cuenta con un chipset Mediatek Helio G88 2GHz.
Chipset
El Apple iPad Pro 12.9 (2022) está disponible en variantes de 8GB/16GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi 12, las opciones disponibles son 4GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Apple iPad Pro 12.9 (2022) corre iPadOS 16, mientras que el Xiaomi Redmi 12 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Apple iPad Pro 12.9 (2022) es Dual, 12MP+10MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi 12 tiene una configuración Triple, 50MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Apple iPad Pro 12.9 (2022) cuenta con una batería de 10758 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi 12, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Apple iPad Pro 12.9 (2022) tiene una batería de 10758 mAh, que tiene un 115.2 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi 12 de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Apple iPad Pro 12.9 (2022) mide de perfil 6.4 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi 12 es de 8.2 mm El Apple iPad Pro 12.9 (2022) es más delgado que el Xiaomi Redmi 12, con 1.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Apple iPad Pro 12.9 (2022) pesa 682 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi 12 en tanto, tiene un peso de 199 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi 12 es más liviano que el Apple iPad Pro 12.9 (2022), pesando 483 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (solo versión 5G) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 (solo versión 5G) |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B11 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B21 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B46 / B48 / B66 / B71 LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B46 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B14 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 / B77 / B78 / B79 / B258 / B260 / B261 SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B14 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 / B77 / B78 / B79 |
| SIM | nanoSIM / eSIM |
| Anunciado | 2022 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 280.6 x 214.9 x 6.4 mm |
| Peso | 682 g (WiFi) / 685 g (5G) |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | LCD miniLED Liquid Retina XDR touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 11.0 pulgadas |
| Resolución | 1668 x 2388 pixels 4:3 |
| Densidad | 265 ppi |
| Protección | Capa oleofóbica Protección contra rayones |
| HDR10 Dolby Vision Refresco 120Hz |
| OS | iPadOS 16 |
| UI | No |
| Procesador | Apple M2 octacore |
| GPU | GPU Apple 10 núcleso |
| Interna | 8GB RAM 128/256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 1/2TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 12 MP (f/1.8 PDAF dual pixel wide) + 10 MP (f/2.4 ultrawide) + LiDAR TOF 3D (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase dual pixel flash LED cuádruple de dos tonos HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps EIS ProRes |
| Frontal | 12 MP f/2.4 wide 1080p@25/30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.03A2DP LE EDR |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS (solo versión 5G) |
| USB | USB TypeC 4; conector magnético; Thunderbolt 4; DisplayPort |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo (4 parlantes) |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/WAV/AAX+ /AIFF/Apple Lossless |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial Face ID |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Plateado Gris Espacial |
| Extras | Comandos de voz Siri |
| Soporte Stylus; integración Bluetooth; magnético |
| Capacidad | 10758 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.6 x 76.3 x 8.2 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.79 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 396 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Mediatek Helio G88 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.1 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |