Xiaomi 17T Pro
PUBLICIDAD
El Xiaomi 17T Pro cuenta con una pantalla AMOLED de 6.83 pulgadas con tasa de refresco de 144Hz, y está potenciado por un procesador Dimensity 9500 con 12GB de RAM y hasta 1TB de almacenamiento. Su cámara triple cuenta con un sensor principal de 50MP y un telefoto de 50MP con zoom óptico 5x, ambas con estabilización óptica. Alimentado por una batería de 7000 mAh de carga rápida, el Xiaomi 17T Pro completa sus características con parlantes stereo, lector de huellas bajo la pantalla, y certificación IP68 contra polvo y agua.
PUBLICIDAD
Ficha técnica
| Pantalla | 6.83", 1280 x 2772 pixels |
| Procesador | MediaTek Dimensity 9500 4.2GHz |
| Memoria RAM | 12GB |
| Almacenamiento | 256GB/512GB/1TB |
| Expansión | sin microSD |
| Cámara | Triple, 50MP+50MP +12MP |
| Batería | 7000 mAh |
| OS | Android 16 |
| Perfil | 8.3 mm |
| Peso | 219 g |
| Precio | 900 EUR |
Ventajas y desventajas
Ventajas
- Resistente al agua (IP68)
- Lector de huellas embebido en pantalla
- Sonido Hi-Res
- Sonido Dolby Atmos
- Parlantes stereo
- Carga inalámbrica (50W)
- Carga rápida (100W)
- Gran batería (7000mAh)
- Óptica Leica
- Zoom óptico 5X
- Estabilización óptica de imagen
- Cámara triple de alta resolución (50MP+50MP+12MP)
- Refresco 144Hz
- Pantalla Gorilla Glass 7i
- Pantalla AMOLED
- Pantalla grande (6.83")
- Muy buena densidad de pixels (447ppi)
Desventajas
- No posee ranura microSD







