Xiaomi 17T
PUBLICIDAD
El Xiaomi 17T debuta con una pantalla AMOLED de 6.59 pulgadas y 120Hz de refresco. Potenciado por un procesador Dimensity 8500 con 12GB de RAM y hasta 512GB de almacenamiento, el Xiaomi 17T cuenta con una cámara triple Leica con sensor principal de 50MP, lente telefoto de 50MP con zoom óptico 5x y una cámara ultrawide de 12MP y se alimenta de una batería de 6500 mAh con soporte para carga rápida. Completando sus características, encontramos parlantes stereo, resistencia al polvo y agua, lector de huellas bajo la pantalla y Android 16.
PUBLICIDAD
Ficha técnica
| Pantalla | 6.59", 1268 x 2756 pixels |
| Procesador | Mediatek Dimensity 8500 Ultra 3.4GHz |
| Memoria RAM | 12GB |
| Almacenamiento | 256/512GB |
| Expansión | sin microSD |
| Cámara | Triple, 50MP+50MP +12MP |
| Batería | 6500 mAh |
| OS | Android 16 |
| Perfil | 8.2 mm |
| Peso | 200 g |
| Precio | 750 EUR |
Índice
Ventajas y desventajas
Ventajas
- Resistente al agua (IP68)
- Lector de huellas embebido en pantalla
- Sonido Hi-Res
- Sonido Dolby Atmos
- Parlantes stereo
- Carga rápida (67W)
- Gran batería (6500mAh)
- Óptica Leica
- Zoom óptico 5X
- Estabilización óptica de imagen
- Cámara triple de alta resolución (50MP+50MP+12MP)
- Refresco 120Hz
- Pantalla Gorilla Glass 7i
- Pantalla AMOLED
- Excelente densidad de pixels (460ppi)
Desventajas
- No posee ranura microSD







