Sony Xperia 1 VIII
PUBLICIDAD
El Sony Xperia 1 VIII cuenta con una pantalla OLED LTPO de 6.5 pulgadas con refresco de 120Hz y está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 acompañado de hasta 16GB de RAM y 1TB de almacenamiento. Su cámara triple cuenta con tres sensores de 48MP, OIS, zoom óptico 2.9x y óptica Zeiss y se alimenta de una batería de 5000 mAh de carga rápida. Otros detalles incluyen parlantes stereo, salida para auriculares de 3.5mm, lector de huellas lateral y resistencia al agua.
PUBLICIDAD
Ficha técnica
| Pantalla | 6.5", 1080 x 2340 pixels |
| Procesador | Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz |
| Memoria RAM | 12GB/16GB |
| Almacenamiento | 256/512GB/1TB |
| Expansión | microSD |
| Cámara | Triple, 48MP+48MP +48MP |
| Batería | 5000 mAh |
| OS | Android 16 |
| Actualizaciones OS | 4 actualizaciones mayores de OS |
| Perfil | 8.3 mm |
| Peso | 200 g |
| Precio | 1500 EUR |
Índice
Ventajas y desventajas
Ventajas
- Resistente al agua (IP65/IP68)
- Sonido Hi-Res
- Parlantes stereo
- Carga inalámbrica (15W)
- Carga rápida (30W)
- Óptica Zeiss
- Zoom óptico 2.9X
- Estabilización óptica de imagen
- Cámara triple de alta resolución (48MP+48MP+48MP)
- Refresco 120Hz
- Pantalla Gorilla Glass Victus 2
- Pantalla OLED LTPO
- Muy buena densidad de pixels (396ppi)
Desventajas
- No encontramos desventajas








