Una comparación entre el Oppo Reno 15 Pro y el Vivo V70 Elite con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Reno 15 Pro lado a lado con el Vivo V70 Elite, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Oppo Reno 15 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 187 g
. Entre las características del Oppo Reno 15 Pro se destaca una pantalla de 6.32" con una resolución de 1216 x 2640 pixels.
Dentro del Oppo Reno 15 Pro encontramos un procesador MediaTek Dimensity 8450 3.25GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 200MP+50MP +50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6200 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Oppo Reno 15 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Vivo V70 Elite corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Vivo V70 Elite es de 7.4 mm
y pesa 187 g.
La pantalla del Vivo V70 Elite es de 6.59" a resolución 1260 x 2750 pixels.
El Vivo V70 Elite está potenciado por un procesador Snapdragon 8s Gen 3 3GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+8MP +50MP y graba video , y una batería de 6500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Vivo V70 Elite cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Oppo Reno 15 Pro con una review. El Vivo V70 Elite no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Oppo Reno 15 Pro tiene una pantalla de 6.32" con una resolución de 1216 x 2640 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El tamaño de pantalla del Vivo V70 Elite es de 6.59", con una resolución de pantalla de 1260 x 2750 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 459 PPI. El Vivo V70 Elite tiene una pantalla 0.27 pulgadas más grande que el Oppo Reno 15 Pro. El Oppo Reno 15 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 459 ppi del Vivo V70 Elite.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Reno 15 Pro está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 8450 3.25GHz. El Vivo V70 Elite cuenta con un chipset Snapdragon 8s Gen 3 3GHz.
Chipset
El Oppo Reno 15 Pro está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Vivo V70 Elite, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Reno 15 Pro corre Android 16, mientras que el Vivo V70 Elite utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Reno 15 Pro es Triple, 200MP+50MP +50MP, mientras que la cámara trasera del Vivo V70 Elite tiene una configuración Triple, 50MP+8MP +50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Reno 15 Pro cuenta con una batería de 6200 mAh. En el caso del Vivo V70 Elite, su batería tiene una capacidad nominal de 6500 mAh. El Vivo V70 Elite tiene una batería de 6500 mAh, que tiene un 4.8 % mayor capacidad que la batería del Oppo Reno 15 Pro de 6200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Reno 15 Pro mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Vivo V70 Elite es de 7.4 mm El Vivo V70 Elite es más delgado que el Oppo Reno 15 Pro, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Reno 15 Pro pesa 187 g, incluyendo su batería. El Vivo V70 Elite en tanto, tiene un peso de 187 g, también con su batería incluida. El Oppo Reno 15 Pro y el Vivo V70 Elite tienen el mismo peso de 187 gramos
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 151.2 x 72.4 x 8 mm |
| Peso | 187 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio chasis de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.32 pulgadas |
| Resolución | 1216 x 2640 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i |
| Refresco 120Hz HDR10+ |
| OS | Android 16 |
| UI | ColorOS 16 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 8450 octacore 3.25GHz |
| GPU | Mali G720MC7 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.0 AF ultrawide) + 50 MP (f/2.8 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3.5x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/480fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 50 MP f/2.0 ultrawide autofocus 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS. HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Marrón |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6200 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B8 / B18 / B19 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.5 x 74.3 x 7.4 / 7.6 mm |
| Peso | 187 g / 194 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o plástico marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.59 pulgadas |
| Resolución | 1260 x 2750 pixels |
| Densidad | 459 ppi |
| Protección | Schott Xensation Core |
| HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | OriginOS 6 |
| Procesador | Qualcomm SM8635 Snapdragon 8s Gen 3 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 735 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 50 MP (f/2.7 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED en anillo estabilización óptica de imagen óptica Zeiss zoom óptico 3.7x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 50 MP f/2.0 autofocus wide óptica Zeiss 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Rojo Negro Beige |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W; carga bypass |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |