Una comparación entre el Vivo X300 FE y el Oppo Reno 15 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Vivo X300 FE lado a lado con el Oppo Reno 15 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Vivo X300 FE , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 191 g
. Entre las características del Vivo X300 FE se destaca una pantalla de 6.31" con una resolución de 1216 x 2640 pixels.
Dentro del Vivo X300 FE encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 5 3.8GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP +8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Vivo X300 FE, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Oppo Reno 15 Pro corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Oppo Reno 15 Pro es de 8 mm
y pesa 187 g.
La pantalla del Oppo Reno 15 Pro es de 6.32" a resolución 1216 x 2640 pixels.
El Oppo Reno 15 Pro está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 8450 3.25GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Triple, 200MP+50MP +50MP y graba video , y una batería de 6200 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Oppo Reno 15 Pro cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Vivo X300 FE con una review. El Oppo Reno 15 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Vivo X300 FE tiene una pantalla de 6.31" con una resolución de 1216 x 2640 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 461 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Reno 15 Pro es de 6.32", con una resolución de pantalla de 1216 x 2640 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El Oppo Reno 15 Pro tiene una pantalla 0.010000000000001 pulgadas más grande que el Vivo X300 FE. El Vivo X300 FE tiene una densidad de pixels de pantalla de 461 ppi, superior a los 460 ppi del Oppo Reno 15 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Vivo X300 FE está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 5 3.8GHz. El Oppo Reno 15 Pro cuenta con un chipset MediaTek Dimensity 8450 3.25GHz.
Chipset
El Vivo X300 FE está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Oppo Reno 15 Pro, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Vivo X300 FE corre Android 16, mientras que el Oppo Reno 15 Pro utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Vivo X300 FE es Triple, 50MP+50MP +8MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Reno 15 Pro tiene una configuración Triple, 200MP+50MP +50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Vivo X300 FE cuenta con una batería de 6500 mAh. En el caso del Oppo Reno 15 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 6200 mAh. El Vivo X300 FE tiene una batería de 6500 mAh, que tiene un 4.8 % mayor capacidad que la batería del Oppo Reno 15 Pro de 6200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Vivo X300 FE mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Oppo Reno 15 Pro es de 8 mm El Vivo X300 FE y el Oppo Reno 15 Pro tienen el mismo espesor de 8 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Vivo X300 FE pesa 191 g, incluyendo su batería. El Oppo Reno 15 Pro en tanto, tiene un peso de 187 g, también con su batería incluida. El Oppo Reno 15 Pro es más liviano que el Vivo X300 FE, pesando 4 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B18 / B20 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B75 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM dual |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 150.8 x 71.8 x 8 mm |
| Peso | 191 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.31 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1216 x 2640 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | No |
| HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | OriginOS 6 |
| Procesador | Qualcomm SM8845 Snapdragon 8 Gen 5 octacore 3.8GHz |
| GPU | Adreno 829 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 50 MP (f/2.7 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/120/240fps EIS |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v6.0 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Púrpura Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | Si 40W |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 151.2 x 72.4 x 8 mm |
| Peso | 187 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio chasis de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.32 pulgadas |
| Resolución | 1216 x 2640 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i |
| Refresco 120Hz HDR10+ |
| OS | Android 16 |
| UI | ColorOS 16 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 8450 octacore 3.25GHz |
| GPU | Mali G720MC7 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.0 AF ultrawide) + 50 MP (f/2.8 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3.5x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/480fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 50 MP f/2.0 ultrawide autofocus 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS. HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Marrón |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6200 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |