Una comparación entre el LG K10 y el Samsung Galaxy J5 (2017) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del LG K10 lado a lado con el Samsung Galaxy J5 (2017), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
El Samsung Galaxy J5 (2017) corre el sistema operativo Android 7.1. El espesor del Samsung Galaxy J5 (2017) es de 8 mm
y pesa 160 g.
La pantalla del Samsung Galaxy J5 (2017) es de 5.2" a resolución 720 x 1280 pixels.
El Samsung Galaxy J5 (2017) está potenciado por un procesador Exynos 7870 1.6GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 16GB/32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 13 MP y graba video , y una batería de 3000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy J5 (2017) tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al LG K10 con un puntaje general de 6 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy J5 (2017) no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA LTE (versión LTE) |
| Anunciado | 2016 Enero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 146 x 74.8 x 8.8 mm |
| Peso | 153 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 5.3 pulgadas |
|
Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 32GB |
| 8GB/16GB memoria interna 1GB/1.5GB/2GB RAM Procesador quadcore 1.3GHz (3G) / quadcore 1.2GHz o 1.3GHz o octacore 1.14GHz (LTE) |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v5.1 Lollipop |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Blanco Indigo Dorado Negro |
| Cámara | 13 MP (LTE) / 8 MP (3G) autofocus flash LED foco táctil detección de rostro y sonrisa geotagging video cámara frontal 8 MP o 5 MP |
|
GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA / HSUPA 4G LTE Cat. 4 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.1 A2DP microUSB 2.0 Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+ Radio FM con RDS Organizador Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2300 mAh extraible |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 28(700) 38(2600) 40(2300) 41(2500) |
| Anunciado | 2017 Junio |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 146.2 x 71.3 x 8 mm |
| Peso | 160 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 5.2 pulgadas |
|
Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Lector de huellas dactilares Giroscopio |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| 16GB/32GB memoria interna 2GB RAM Procesador Exynos 7870 octacore 1.6GHz GPU MaliT830 MP1 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android 7.1 Nougat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Azul Rosa Dorado Negro |
| Cámara | 13 MP f/1.7 autofocus flash LED geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil HDR video 1080p@30fps cámara frontal 13 MP f/1.9 |
| SIM dual (opcional) GPS con soporte AGPS + GLONASS 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 6 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.1 A2DP microUSB 2.0 NFC Reproductor de video MP4/WMV/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Radio FM Stereo Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3000 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |