Una comparación entre el Nokia G10 y el LG K10 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Nokia G10 lado a lado con el LG K10, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Nokia G10 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.2 mm
y un peso de 194 g
. Entre las características del Nokia G10 se destaca una pantalla de 6.52" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Nokia G10 encontramos un procesador Mediatek Helio G25 2GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB/64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 13MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5050 mAh. El Nokia G10 también tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Nokia G10 con un puntaje general de 4.3 puntos sobre 10. El LG K10 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 6 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.9 x 76 x 9.2 mm |
| Peso | 194 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.52 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | MediaTek Helio G25 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 13 MP (wide) + 2 MP (macro) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB Typec 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Crepúsculo Noche |
| Extras | Visor de documentos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5050 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA LTE (versión LTE) |
| Anunciado | 2016 Enero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 146 x 74.8 x 8.8 mm |
| Peso | 153 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 5.3 pulgadas |
|
Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 32GB |
| 8GB/16GB memoria interna 1GB/1.5GB/2GB RAM Procesador quadcore 1.3GHz (3G) / quadcore 1.2GHz o 1.3GHz o octacore 1.14GHz (LTE) |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v5.1 Lollipop |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Blanco Indigo Dorado Negro |
| Cámara | 13 MP (LTE) / 8 MP (3G) autofocus flash LED foco táctil detección de rostro y sonrisa geotagging video cámara frontal 8 MP o 5 MP |
|
GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA / HSUPA 4G LTE Cat. 4 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.1 A2DP microUSB 2.0 Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+ Radio FM con RDS Organizador Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2300 mAh extraible |
| Standby |
| Tiempo de conversación |