Una comparación entre el Vivo V70 Elite y el Huawei Pura 80 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Vivo V70 Elite lado a lado con el Huawei Pura 80, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Vivo V70 Elite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.4 mm
y un peso de 187 g
. Entre las características del Vivo V70 Elite se destaca una pantalla de 6.59" con una resolución de 1260 x 2750 pixels.
Dentro del Vivo V70 Elite encontramos un procesador Snapdragon 8s Gen 3 3GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+8MP +50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Vivo V70 Elite, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei Pura 80 corre el sistema operativo EMUI 15. El espesor del Huawei Pura 80 es de 8.2 mm
y pesa 211 g.
La pantalla del Huawei Pura 80 es de 6.6" a resolución 1256 x 2760 pixels.
El Huawei Pura 80 está potenciado por un procesador Octa-core, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+13MP +12MP y graba video , y una batería de 5170 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Huawei Pura 80 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Vivo V70 Elite con una review. El Huawei Pura 80 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Vivo V70 Elite tiene una pantalla de 6.59" con una resolución de 1260 x 2750 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 459 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei Pura 80 es de 6.6", con una resolución de pantalla de 1256 x 2760 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 459 PPI. El Huawei Pura 80 tiene una pantalla 0.0099999999999998 pulgadas más grande que el Vivo V70 Elite. Tanto el Vivo V70 Elite como el Huawei Pura 80 tienen una densidad de pixels de pantalla de 459 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Vivo V70 Elite está potenciado por un procesador Snapdragon 8s Gen 3 3GHz. El Huawei Pura 80 cuenta con un chipset Octa-core.
Chipset
El Vivo V70 Elite está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Huawei Pura 80, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Vivo V70 Elite corre Android 16, mientras que el Huawei Pura 80 utiliza el sistema operativo EMUI 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Vivo V70 Elite es Triple, 50MP+8MP +50MP, mientras que la cámara trasera del Huawei Pura 80 tiene una configuración Triple, 50MP+13MP +12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Vivo V70 Elite cuenta con una batería de 6500 mAh. En el caso del Huawei Pura 80, su batería tiene una capacidad nominal de 5170 mAh. El Vivo V70 Elite tiene una batería de 6500 mAh, que tiene un 25.7 % mayor capacidad que la batería del Huawei Pura 80 de 5170 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Vivo V70 Elite mide de perfil 7.4 mm, mientras que el perfil del Huawei Pura 80 es de 8.2 mm El Vivo V70 Elite es más delgado que el Huawei Pura 80, con 0.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Vivo V70 Elite pesa 187 g, incluyendo su batería. El Huawei Pura 80 en tanto, tiene un peso de 211 g, también con su batería incluida. El Vivo V70 Elite es más liviano que el Huawei Pura 80, pesando 24 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B8 / B18 / B19 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.5 x 74.3 x 7.4 / 7.6 mm |
| Peso | 187 g / 194 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o plástico marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.59 pulgadas |
| Resolución | 1260 x 2750 pixels |
| Densidad | 459 ppi |
| Protección | Schott Xensation Core |
| HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | OriginOS 6 |
| Procesador | Qualcomm SM8635 Snapdragon 8s Gen 3 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 735 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 50 MP (f/2.7 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED en anillo estabilización óptica de imagen óptica Zeiss zoom óptico 3.7x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 50 MP f/2.0 autofocus wide óptica Zeiss 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Rojo Negro Beige |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W; carga bypass |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B6 / B7 / B8 / B9 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.7 x 74.4 x 8.2 mm |
| Peso | 211 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas |
| Resolución | 1256 x 2760 pixels |
| Densidad | 459 ppi |
| Protección | Kunlun Glass 2 |
| Refresco 120Hz HDR Vivid |
| OS | EMUI 15 |
| UI |
| Procesador | octacore |
| GPU |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.4f/4.0 PDAF y láser OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) + 12 MP (f/3.4 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen apertura variable zoom óptico 5x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps 1080p@960fps EIS OIS |
| Frontal | 13 MP f/2.0 ultrawide 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG; DisplayPort 1.2 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Verde Dorado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5170 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 7.5W inalámbrico / 5W por cable |
| Standby |
| Tiempo de conversación |