Una comparación entre el Tecno Pova Curve 2 y el Vivo V70 Elite con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Tecno Pova Curve 2 lado a lado con el Vivo V70 Elite, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Tecno Pova Curve 2 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.4 mm
y un peso de 195 g
. Entre las características del Tecno Pova Curve 2 se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1080 x 2464 pixels.
Dentro del Tecno Pova Curve 2 encontramos un procesador MediaTek Dimensity 7100 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 8000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Tecno Pova Curve 2, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Tecno Pova Curve 2 también tiene Radio FM.
El Vivo V70 Elite corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Vivo V70 Elite es de 7.4 mm
y pesa 187 g.
La pantalla del Vivo V70 Elite es de 6.59" a resolución 1260 x 2750 pixels.
El Vivo V70 Elite está potenciado por un procesador Snapdragon 8s Gen 3 3GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+8MP +50MP y graba video , y una batería de 6500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Vivo V70 Elite cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Tecno Pova Curve 2 con una review. El Vivo V70 Elite no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Tecno Pova Curve 2 tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1080 x 2464 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 397 PPI. El tamaño de pantalla del Vivo V70 Elite es de 6.59", con una resolución de pantalla de 1260 x 2750 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 459 PPI. El Tecno Pova Curve 2 tiene una pantalla 0.19 pulgadas más grande que el Vivo V70 Elite. El Vivo V70 Elite tiene una densidad de pixels de pantalla de 459 ppi, superior a los 397 ppi del Tecno Pova Curve 2.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Tecno Pova Curve 2 está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 7100 2.4GHz. El Vivo V70 Elite cuenta con un chipset Snapdragon 8s Gen 3 3GHz.
Chipset
El Tecno Pova Curve 2 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Vivo V70 Elite, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Tecno Pova Curve 2 corre Android 16, mientras que el Vivo V70 Elite utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Tecno Pova Curve 2 es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Vivo V70 Elite tiene una configuración Triple, 50MP+8MP +50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Tecno Pova Curve 2 cuenta con una batería de 8000 mAh. En el caso del Vivo V70 Elite, su batería tiene una capacidad nominal de 6500 mAh. El Tecno Pova Curve 2 tiene una batería de 8000 mAh, que tiene un 23.1 % mayor capacidad que la batería del Vivo V70 Elite de 6500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Tecno Pova Curve 2 mide de perfil 7.4 mm, mientras que el perfil del Vivo V70 Elite es de 7.4 mm El Tecno Pova Curve 2 y el Vivo V70 Elite tienen el mismo espesor de 7.4 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Tecno Pova Curve 2 pesa 195 g, incluyendo su batería. El Vivo V70 Elite en tanto, tiene un peso de 187 g, también con su batería incluida. El Vivo V70 Elite es más liviano que el Tecno Pova Curve 2, pesando 8 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.7 x 77.2 x 7.4 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2364 pixels |
| Densidad | 429 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | HIOS 16 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7100 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG610 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP 1080@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz HiRes |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Mystic Purple Melting Silver Storm Titanium |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 8000 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W; carga bypass |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B8 / B18 / B19 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.5 x 74.3 x 7.4 / 7.6 mm |
| Peso | 187 g / 194 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o plástico marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.59 pulgadas |
| Resolución | 1260 x 2750 pixels |
| Densidad | 459 ppi |
| Protección | Schott Xensation Core |
| HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | OriginOS 6 |
| Procesador | Qualcomm SM8635 Snapdragon 8s Gen 3 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 735 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 50 MP (f/2.7 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED en anillo estabilización óptica de imagen óptica Zeiss zoom óptico 3.7x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 50 MP f/2.0 autofocus wide óptica Zeiss 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Rojo Negro Beige |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W; carga bypass |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |