Una comparación entre el Sony Xperia 1 VIII y el Motorola Moto G75 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Sony Xperia 1 VIII lado a lado con el Motorola Moto G75, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Sony Xperia 1 VIII , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 200 g
. Entre las características del Sony Xperia 1 VIII se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Sony Xperia 1 VIII encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB/1TB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+48MP +48MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Sony Xperia 1 VIII, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Moto G75 corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Motorola Moto G75 es de 8.3 mm
y pesa 205 g.
La pantalla del Motorola Moto G75 es de 6.78" a resolución 1080 x 2388 pixels.
El Motorola Moto G75 está potenciado por un procesador Snapdragon 6 Gen 3 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+8MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G75 cuenta parlantes stereo. Además, el Motorola Moto G75 tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Sony Xperia 1 VIII con una review. El Motorola Moto G75 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Sony Xperia 1 VIII tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 396 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G75 es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1080 x 2388 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 387 PPI. El Motorola Moto G75 tiene una pantalla 0.28 pulgadas más grande que el Sony Xperia 1 VIII. El Sony Xperia 1 VIII tiene una densidad de pixels de pantalla de 396 ppi, superior a los 387 ppi del Motorola Moto G75.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Sony Xperia 1 VIII está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz. El Motorola Moto G75 cuenta con un chipset Snapdragon 6 Gen 3 2.4GHz.
Chipset
El Sony Xperia 1 VIII está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G75, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Sony Xperia 1 VIII corre Android 16, mientras que el Motorola Moto G75 utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Sony Xperia 1 VIII es Triple, 48MP+48MP +48MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G75 tiene una configuración Dual, 50MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Sony Xperia 1 VIII cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Motorola Moto G75, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Sony Xperia 1 VIII como el Motorola Moto G75 tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Sony Xperia 1 VIII mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G75 es de 8.3 mm El Sony Xperia 1 VIII y el Motorola Moto G75 tienen el mismo espesor de 8.3 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Sony Xperia 1 VIII pesa 200 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G75 en tanto, tiene un peso de 205 g, también con su batería incluida. El Sony Xperia 1 VIII es más liviano que el Motorola Moto G75, pesando 5 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B75 / B77 / B78 / B79 |
| SIM | nanoSIM + eSIM dual |
| Anunciado | 2026 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162 x 74 x 8.3 mm |
| Peso | 200 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 396 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente) / Gorilla Glass Victus (posterior) |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.6GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.9 PDAF dual pixel OIS wide) + 48 MP (f/2.0 PDAF ultrawide) + 48 MP (f/2.8 PDAF dual pixel OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 2.9x óptica Zeiss geotagging HDR |
| Video | 4K@24/30/60/120fps HDR 1080p@30/60/120fps EIS OIS |
| Frontal | 12 MP f/2.0 wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; DLNA; banda triple |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP aptX HD aptX Adaptive aptX Lossless |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG; salida video |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio de 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP65/IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Rojo Dorado |
| Extras | Soporte cámara Sony Alpha |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W; carga bypass |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B41 / B42 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2024 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.1 x 77.2 x 8.3 mm |
| Peso | 205 g / 208 g (según color) |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2388 pixels |
| Densidad | 387 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Certificación MILSTD810H Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | My UX |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1GB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 AF ultrawide/macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v5.4 LE LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (Según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Verde Gris |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |