Una comparación entre el Samsung Galaxy M17e y el Nokia 125 4G (2024) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy M17e lado a lado con el Nokia 125 4G (2024), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Samsung Galaxy M17e , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 199 g
. Entre las características del Samsung Galaxy M17e se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy M17e encontramos un procesador Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh. El Samsung Galaxy M17e también tiene Radio FM.
El Nokia 125 4G (2024) corre el sistema operativo S30+. y pesa 94 g.
La pantalla del Nokia 125 4G (2024) es de 2.4" a resolución 240 x 320 pixels.
El Nokia 125 4G (2024) está potenciado por un procesador Unisoc T127, acompañado de 128MB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64MB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 0.08 MP , y una batería de 1450 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Nokia 125 4G (2024) tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy M17e con una review. El Nokia 125 4G (2024) no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy M17e tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 262 PPI. El tamaño de pantalla del Nokia 125 4G (2024) es de 2.4", con una resolución de pantalla de 240 x 320 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 167 PPI. El Samsung Galaxy M17e tiene una pantalla 4.3 pulgadas más grande que el Nokia 125 4G (2024). El Samsung Galaxy M17e tiene una densidad de pixels de pantalla de 262 ppi, superior a los 167 ppi del Nokia 125 4G (2024).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy M17e está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz. El Nokia 125 4G (2024) cuenta con un chipset Unisoc T127.
Chipset
El Samsung Galaxy M17e está disponible en variantes de 4GB/6GB de memoria RAM. Para el Nokia 125 4G (2024), las opciones disponibles son 128MB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy M17e corre Android 16, mientras que el Nokia 125 4G (2024) utiliza el sistema operativo S30+.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy M17e es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Nokia 125 4G (2024) tiene una configuración 0.08 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy M17e cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del Nokia 125 4G (2024), su batería tiene una capacidad nominal de 1450 mAh. El Samsung Galaxy M17e tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 313.8 % mayor capacidad que la batería del Nokia 125 4G (2024) de 1450 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy M17e mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Nokia 125 4G (2024) es de El Nokia 125 4G (2024) es más delgado que el Samsung Galaxy M17e, con 8.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy M17e pesa 199 g, incluyendo su batería. El Nokia 125 4G (2024) en tanto, tiene un peso de 94 g, también con su batería incluida. El Nokia 125 4G (2024) es más liviano que el Samsung Galaxy M17e, pesando 105 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B26 / B28 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.4 x 77.4 x 8.2 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 262 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | One UI 8 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6300 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Violeta |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 126.1 x 50.5 x XX mm |
| Peso | 94 g |
| Materiales | Cuerpo de policarbonato |
| Tipo | LCD TFT 65K colores |
| Tamaño | 2.4 pulgadas 4:3 |
| Resolución | 240 x 320 pixels |
| Densidad | 167 ppi |
| Protección | No |
| OS | S30+ |
| UI |
| Procesador | Unisoc T127 |
| GPU |
| Interna | 64MB RAM 128MB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 32GB |
| Principal | No |
| Funciones |
| Video | No |
| Frontal | No |
| WiFi | No |
| Bluetooth | v5.0 A2DP LE |
| GPS | No |
| USB | USB TypeC |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | No |
| Notificaciones | Ringtones; Vibración |
| Radio FM | Si inalámbrica |
| Reproductor MP3 |
| Sensores | No |
| Seguridad | No |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS |
| Colores | Azul Titanio |
| Extras | Linterna |
| Capacidad | 1450 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | Si |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación | 10 h |