Una comparación entre el Oppo Find N6 y el Samsung Galaxy Z Fold 7 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Find N6 lado a lado con el Samsung Galaxy Z Fold 7, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Oppo Find N6 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 4.2 mm (abierto)
y un peso de 225 g
. Entre las características del Oppo Find N6 se destaca una pantalla de 8.12" con una resolución de 2248 x 2480 pixels.
Dentro del Oppo Find N6 encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 200MP+50MP +50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Oppo Find N6, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy Z Fold 7 corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Samsung Galaxy Z Fold 7 es de 4.2 mm (abierto)
y pesa 215 g.
La pantalla del Samsung Galaxy Z Fold 7 es de 8" a resolución 1968 x 2184 pixels.
El Samsung Galaxy Z Fold 7 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite for Galaxy 4.47GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 200MP+12MP +10MP y graba video , y una batería de 4400 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy Z Fold 7 cuenta parlantes stereo.
El Samsung Galaxy Z Fold 7 se ofrece desde un precio de 1694.08 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Oppo Find N6 con una review. El Samsung Galaxy Z Fold 7 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Oppo Find N6 tiene una pantalla de 8.12" con una resolución de 2248 x 2480 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 412 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy Z Fold 7 es de 8", con una resolución de pantalla de 1968 x 2184 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 367 PPI. El Oppo Find N6 tiene una pantalla 0.12 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy Z Fold 7. El Oppo Find N6 tiene una densidad de pixels de pantalla de 412 ppi, superior a los 367 ppi del Samsung Galaxy Z Fold 7.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Find N6 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz. El Samsung Galaxy Z Fold 7 cuenta con un chipset Snapdragon 8 Elite for Galaxy 4.47GHz.
Chipset
El Oppo Find N6 está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy Z Fold 7, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Find N6 corre Android 16, mientras que el Samsung Galaxy Z Fold 7 utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Find N6 es Triple, 200MP+50MP +50MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy Z Fold 7 tiene una configuración Triple, 200MP+12MP +10MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Find N6 cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy Z Fold 7, su batería tiene una capacidad nominal de 4400 mAh. El Oppo Find N6 tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 36.4 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy Z Fold 7 de 4400 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Find N6 mide de perfil 4.2 mm (abierto), mientras que el perfil del Samsung Galaxy Z Fold 7 es de 4.2 mm (abierto) El Oppo Find N6 y el Samsung Galaxy Z Fold 7 tienen el mismo espesor de 4.2 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Find N6 pesa 225 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy Z Fold 7 en tanto, tiene un peso de 215 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy Z Fold 7 es más liviano que el Oppo Find N6, pesando 10 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B18 / B20 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B75 / B77 / B78 / B79 / B80 / B81 / B83 / B84 / B89 |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.9 x 145.6 x 4.2 mm (abierto) 159.9 x 74.1 x 8.9 mm (cerrado) |
| Peso | 225 g |
| Materiales | Frente de vidrio (cerrado) Frente de plástico (abierto) posterior de vidrio marco de aleación de aluminio pliegue de aleación de titanio |
| Tipo | Foldable OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 8.12 pulgadas |
| Resolución | 2248 x 2480 pixels |
| Densidad | 412 ppi |
| Protección | No |
| Pantalla Cover: OLED LTPO 1140 x 2616 pixels 6.62 pulgadas 1B colores 431 ppi Dolby Vision HDR Vivid HDR10+ refresco 120Hz Dolby Vision HDR Vivid HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | ColorOS 16 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.6GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.7 PDAF OIS telefoto periscópico) + 50 MP (f/2.0 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED calibración Hasselblad estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/120/240fps EIS HDR10+ Dolby Vision |
| Frontal | 20 MP f/2.4 wide 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR Cámara Cover: 20 MP f/2.4 wide 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual o triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG; DisplayPort |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio dual |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP58/IP59 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blossom Orange Stellar Titanium Pearl Black |
| Extras | Comandos de voz |
| Soporte stylus (ambas pantallas) |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2025 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.4 x 143.2 x 4.2 mm (abierto) 158.4 x 72.8 x 8.9 mm (cerrado) |
| Peso | 215 g |
| Materiales | Frente de vidrio (cerrado) Frente de plástico (abierto) posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Foldable Dynamic AMOLED LTPO 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 8 pulgadas |
| Resolución | 1968 x 2184 pixels |
| Densidad | 368 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Ceramic 2 (frente cerrado) / Gorilla Glass Victus 2 (posterior) Chasis aluminio Advanced Armor |
| Pantalla Cover: Dynamic AMOLED LTPO 2X 1080 x 2520 pixels 6.5 pulgadas 422 ppi 120Hz Gorilla Glass Ceramic 2 HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | One UI 8 |
| Procesador | Qualcomm SM8750AC Snapdragon 8 Elite for Galaxy octacore 4.47GHz |
| GPU | Adreno 830 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.7 PDAF multidireccional OIS wide) + 12 MP (f/2.2 PDAF Dual Pixel ultrawide) + 10 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@60fps 1080p@60/120/240fps 720p@960fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 10 MP f/2.2 ultrawide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS HDR Cámara Cover: 10 MP f/2.2 wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP48 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blue Shadow Silver Shadow Jet Black Mint |
| Extras | Comandos de voz |
| Samsung DeX |
| Soporte Ultra WideBand (UWB) |
| Capacidad | 4400 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |