Una comparación entre el Vivo X Fold 5 y el Oppo Find N6 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Vivo X Fold 5 lado a lado con el Oppo Find N6, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Vivo X Fold 5 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 4.3 mm (abierto)
y un peso de 217 g
. Entre las características del Vivo X Fold 5 se destaca una pantalla de 8.03" con una resolución de 2200 x 2480 pixels.
Dentro del Vivo X Fold 5 encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP +50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Vivo X Fold 5, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Oppo Find N6 corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Oppo Find N6 es de 4.2 mm (abierto)
y pesa 225 g.
La pantalla del Oppo Find N6 es de 8.12" a resolución 2248 x 2480 pixels.
El Oppo Find N6 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 200MP+50MP +50MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Oppo Find N6 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Vivo X Fold 5 con una review. El Oppo Find N6 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Vivo X Fold 5 tiene una pantalla de 8.03" con una resolución de 2200 x 2480 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 413 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Find N6 es de 8.12", con una resolución de pantalla de 2248 x 2480 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 412 PPI. El Oppo Find N6 tiene una pantalla 0.09 pulgadas más grande que el Vivo X Fold 5. El Vivo X Fold 5 tiene una densidad de pixels de pantalla de 413 ppi, superior a los 412 ppi del Oppo Find N6.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Vivo X Fold 5 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz. El Oppo Find N6 cuenta con un chipset Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz.
Chipset
El Vivo X Fold 5 está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Oppo Find N6, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Vivo X Fold 5 corre Android 15, mientras que el Oppo Find N6 utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Vivo X Fold 5 es Triple, 50MP+50MP +50MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Find N6 tiene una configuración Triple, 200MP+50MP +50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Vivo X Fold 5 cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del Oppo Find N6, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. Tanto el Vivo X Fold 5 como el Oppo Find N6 tienen una batería de igual capacidad de 6000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Vivo X Fold 5 mide de perfil 4.3 mm (abierto), mientras que el perfil del Oppo Find N6 es de 4.2 mm (abierto) El Oppo Find N6 es más delgado que el Vivo X Fold 5, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Vivo X Fold 5 pesa 217 g, incluyendo su batería. El Oppo Find N6 en tanto, tiene un peso de 225 g, también con su batería incluida. El Vivo X Fold 5 es más liviano que el Oppo Find N6, pesando 8 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B18 / B20 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.7 x 142.3 x 4.3 mm (abierto) 159.7 x 72.6 x 9.2 mm (cerrado) |
| Peso | 217 g / 226 g |
| Materiales | Frente de vidrio (cerrado) Frente de plástico (abierto) posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Foldable AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 8.03 pulgadas |
| Resolución | 2200 x 2480 pixels |
| Densidad | 413 ppi |
| Protección | No |
| Pantalla Cover: AMOLED LTPO 6.53 pulgadas 1172 x 2748 pixels 21:9 120Hz HDR10+ Dolby Vision Refresco 120 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | Funtouch 15 |
| Procesador | Qualcomm SM8650AB Snapdragon 8 Gen 3 octacore 3.3GHz |
| GPU | Adreno 750 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF LDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.1 PDAF ultrawide) + 50 MP (f/2.6 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus PDAF y láser flash LED dual óptica Zeiss estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 20 MP f/2.4 wide 1080p@30/60fps Cámara Cover: 20 MP f/2.4 wide 1080p@30/60fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual/triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD aptX Adaptive aptX Lossless |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG; Display Port |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP58/IP59+ |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Titanio Verde Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | Si 40W |
| Carga reversible | Si 5W; inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B18 / B20 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B75 / B77 / B78 / B79 / B80 / B81 / B83 / B84 / B89 |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.9 x 145.6 x 4.2 mm (abierto) 159.9 x 74.1 x 8.9 mm (cerrado) |
| Peso | 225 g |
| Materiales | Frente de vidrio (cerrado) Frente de plástico (abierto) posterior de vidrio marco de aleación de aluminio pliegue de aleación de titanio |
| Tipo | Foldable OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 8.12 pulgadas |
| Resolución | 2248 x 2480 pixels |
| Densidad | 412 ppi |
| Protección | No |
| Pantalla Cover: OLED LTPO 1140 x 2616 pixels 6.62 pulgadas 1B colores 431 ppi Dolby Vision HDR Vivid HDR10+ refresco 120Hz Dolby Vision HDR Vivid HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | ColorOS 16 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.6GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.7 PDAF OIS telefoto periscópico) + 50 MP (f/2.0 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED calibración Hasselblad estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/120/240fps EIS HDR10+ Dolby Vision |
| Frontal | 20 MP f/2.4 wide 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR Cámara Cover: 20 MP f/2.4 wide 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual o triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG; DisplayPort |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio dual |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP58/IP59 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blossom Orange Stellar Titanium Pearl Black |
| Extras | Comandos de voz |
| Soporte stylus (ambas pantallas) |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |