Una comparación entre el OnePlus Nord 2 5G y el OnePlus 9R con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del OnePlus Nord 2 5G lado a lado con el OnePlus 9R, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del OnePlus Nord 2 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 189 g
. Entre las características del OnePlus Nord 2 5G se destaca una pantalla de 6.43" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del OnePlus Nord 2 5G encontramos un procesador Mediatek Dimensity 1200 3GHz, acompañado de 6GB/8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del OnePlus Nord 2 5G, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El OnePlus 9R corre el sistema operativo Android 11. El espesor del OnePlus 9R es de 8.4 mm
y pesa 189 g.
La pantalla del OnePlus 9R es de 6.55" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El OnePlus 9R está potenciado por un procesador Snapdragon 870 5G 3.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Cuádruple, 48MP+16MP +5MP+2MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El OnePlus 9R cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el OnePlus Nord 2 5G se puede encontrar por 299 EUR en Amazon ES. El OnePlus 9R se ofrece desde un precio de 149.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al OnePlus Nord 2 5G con una review. El OnePlus 9R no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El OnePlus Nord 2 5G tiene una pantalla de 6.43" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El tamaño de pantalla del OnePlus 9R es de 6.55", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El OnePlus 9R tiene una pantalla 0.12 pulgadas más grande que el OnePlus Nord 2 5G. El OnePlus Nord 2 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 409 ppi, superior a los 402 ppi del OnePlus 9R.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El OnePlus Nord 2 5G está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 1200 3GHz. El OnePlus 9R cuenta con un chipset Snapdragon 870 5G 3.2GHz.
Chipset
El OnePlus Nord 2 5G está disponible en variantes de 6GB/8GB/12GB de memoria RAM. Para el OnePlus 9R, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el OnePlus Nord 2 5G corre Android 11, mientras que el OnePlus 9R utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del OnePlus Nord 2 5G es Triple, 50MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del OnePlus 9R tiene una configuración Cuádruple, 48MP+16MP +5MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el OnePlus Nord 2 5G cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del OnePlus 9R, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. Tanto el OnePlus Nord 2 5G como el OnePlus 9R tienen una batería de igual capacidad de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El OnePlus Nord 2 5G mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del OnePlus 9R es de 8.4 mm El OnePlus Nord 2 5G es más delgado que el OnePlus 9R, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el OnePlus Nord 2 5G pesa 189 g, incluyendo su batería. El OnePlus 9R en tanto, tiene un peso de 189 g, también con su batería incluida. El OnePlus Nord 2 5G y el OnePlus 9R tienen el mismo peso de 189 gramos
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B41 / B66 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.9 x 73.2 x 8.2 mm 158.9 x 73.2 x 8.3 mm (color verde) |
| Peso | 189 g 184 g (color verde) |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | Fluid AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.43 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 410 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 (frente y atrás) |
| Refresco 90 Hz HDR10+ |
| OS | Android 11 |
| UI | OxygenOS 11.3 |
| Procesador | MediaTek MT6893 Dimensity 1200 octacore 3.0GHz |
| GPU | MaliG77 MC9 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.3 EIS ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/240fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.45 wide 1080p@30/60fps autoHDR EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS GALILEO BDS SBAS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blue Haze Grey Sierra Green Woods |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 65W Warp Charge |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B46 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B40 / B41 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161 x 74.1 x 8.4 mm |
| Peso | 189 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Fluid AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Pantalla Alwayson |
| OS | Android 11 |
| UI | OxygenOS 11 |
| Procesador | Qualcomm SM8250AC Snapdragon 870 5G octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 650 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 16 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps EIS auto HDR |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Carbón Azul Lago |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 65W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |