Una comparación entre el Samsung Galaxy S23+ y el OnePlus Nord 2 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S23+ lado a lado con el OnePlus Nord 2 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S23+ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.6 mm
y un peso de 196 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S23+ se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S23+ encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy 3.36GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+12MP+10MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4700 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy S23+, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El OnePlus Nord 2 5G corre el sistema operativo Android 11. El espesor del OnePlus Nord 2 5G es de 8.3 mm
y pesa 189 g.
La pantalla del OnePlus Nord 2 5G es de 6.43" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El OnePlus Nord 2 5G está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 1200 3GHz, acompañado de 6GB/8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El OnePlus Nord 2 5G cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy S23+ se puede encontrar por 959 EUR en Amazon ES. El OnePlus Nord 2 5G se ofrece desde un precio de 299 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy S23+ con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10. El OnePlus Nord 2 5G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy S23+ tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 390 PPI. El tamaño de pantalla del OnePlus Nord 2 5G es de 6.43", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El Samsung Galaxy S23+ tiene una pantalla 0.17 pulgadas más grande que el OnePlus Nord 2 5G. El OnePlus Nord 2 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 409 ppi, superior a los 390 ppi del Samsung Galaxy S23+.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy S23+ está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy 3.36GHz. El OnePlus Nord 2 5G cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 1200 3GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy S23+ está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el OnePlus Nord 2 5G, las opciones disponibles son 6GB/8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy S23+ corre Android 13, mientras que el OnePlus Nord 2 5G utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy S23+ es Triple, 50MP+12MP+10MP, mientras que la cámara trasera del OnePlus Nord 2 5G tiene una configuración Triple, 50MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy S23+ cuenta con una batería de 4700 mAh. En el caso del OnePlus Nord 2 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El Samsung Galaxy S23+ tiene una batería de 4700 mAh, que tiene un 4.4 % mayor capacidad que la batería del OnePlus Nord 2 5G de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy S23+ mide de perfil 7.6 mm, mientras que el perfil del OnePlus Nord 2 5G es de 8.3 mm El Samsung Galaxy S23+ es más delgado que el OnePlus Nord 2 5G, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy S23+ pesa 196 g, incluyendo su batería. El OnePlus Nord 2 5G en tanto, tiene un peso de 189 g, también con su batería incluida. El OnePlus Nord 2 5G es más liviano que el Samsung Galaxy S23+, pesando 7 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM + eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.8 x 76.2 x 7.6 mm |
| Peso | 196 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 390 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente y posterior) |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8550AC Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.36GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 8GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 10 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide Super Steady Video) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@24/30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps 720p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps HDR10+ |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO GLONASS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Grafito Crema Lavanda Lima |
| Extras | Soporte UWB |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 4700 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | Si Qi/PMA |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B41 / B66 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.9 x 73.2 x 8.2 mm 158.9 x 73.2 x 8.3 mm (color verde) |
| Peso | 189 g 184 g (color verde) |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | Fluid AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.43 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 410 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 (frente y atrás) |
| Refresco 90 Hz HDR10+ |
| OS | Android 11 |
| UI | OxygenOS 11.3 |
| Procesador | MediaTek MT6893 Dimensity 1200 octacore 3.0GHz |
| GPU | MaliG77 MC9 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.3 EIS ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/240fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.45 wide 1080p@30/60fps autoHDR EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS GALILEO BDS SBAS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blue Haze Grey Sierra Green Woods |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 65W Warp Charge |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |