Una comparación entre el Motorola Razr 70 y el Samsung Galaxy S25 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Razr 70 lado a lado con el Samsung Galaxy S25, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Motorola Razr 70 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.3 mm (abierto)
y un peso de 188 g
. Entre las características del Motorola Razr 70 se destaca una pantalla de 6.9" con una resolución de 1080 x 2640 pixels.
Dentro del Motorola Razr 70 encontramos un procesador Mediatek Dimensity 7400X 2.6GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4800 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Razr 70, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy S25 corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Samsung Galaxy S25 es de 7.2 mm
y pesa 162 g.
La pantalla del Samsung Galaxy S25 es de 6.2" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Samsung Galaxy S25 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite for Galaxy 4.47GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+12MP +10MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy S25 cuenta parlantes stereo.
El Samsung Galaxy S25 se ofrece desde un precio de 999.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Razr 70 con una review. El Samsung Galaxy S25 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Razr 70 tiene una pantalla de 6.9" con una resolución de 1080 x 2640 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 413 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy S25 es de 6.2", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 416 PPI. El Motorola Razr 70 tiene una pantalla 0.7 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S25. El Samsung Galaxy S25 tiene una densidad de pixels de pantalla de 416 ppi, superior a los 413 ppi del Motorola Razr 70.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Razr 70 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7400X 2.6GHz. El Samsung Galaxy S25 cuenta con un chipset Snapdragon 8 Elite for Galaxy 4.47GHz.
Chipset
El Motorola Razr 70 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy S25, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Razr 70 corre Android 16, mientras que el Samsung Galaxy S25 utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Razr 70 es Dual, 50MP+50MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy S25 tiene una configuración Triple, 50MP+12MP +10MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Razr 70 cuenta con una batería de 4800 mAh. En el caso del Samsung Galaxy S25, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El Motorola Razr 70 tiene una batería de 4800 mAh, que tiene un 20 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S25 de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Razr 70 mide de perfil 7.3 mm (abierto), mientras que el perfil del Samsung Galaxy S25 es de 7.2 mm El Samsung Galaxy S25 es más delgado que el Motorola Razr 70, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Razr 70 pesa 188 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy S25 en tanto, tiene un peso de 162 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy S25 es más liviano que el Motorola Razr 70, pesando 26 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2026 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 171.3 x 74 x 7.3 mm (abierto) 88.1 x 74 x 15.9 mm (cerrado) |
| Peso | 188 g |
| Materiales | Frente de plástico frente cerrado de vidrio marco de aluminio pliegue de titanio |
| Tipo | Foldable AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 22:9 |
| Resolución | 1080 x 2640 pixels |
| Densidad | 413 ppi |
| Protección | Certificación MILSTD810H |
| Pantalla Cover: AMOLED 3.6 pulgadas 1056 x 1066 pixels 413ppi 90 Hz 1B colores Gorilla Glass Victus HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7400X octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG615 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.7 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 13 MP (f/202 ultrawide) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP48 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Hematite Pantone Bright White Pantone Sporting Green |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4800 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM + eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 146.9 x 70.5 x 7.2 mm |
| Peso | 162g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio Armor 2 |
| Tipo | Dynamic AMOLED LTPO 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.2 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 416 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente y posterior) |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | One UI 7 |
| Procesador | Qualcomm SM8750AB Snapdragon 8 Elite for Galaxy octacore 4.47GHz |
| GPU | Adreno 830 |
| Interna | 12GB RAM 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 10 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide Super Steady Video) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@24/30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps 1080p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps HDR10+ |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO GLONASS QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Icy Blue Mint Navy Silver Shadow Pink Gold Coral Red Blue Black |
| Extras | Soporte Circle to Search |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Galaxy AI (Inteligencia artificial) |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |