Una comparación entre el Motorola Edge 70 Pro y el Motorola Signature con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Edge 70 Pro lado a lado con el Motorola Signature, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Hola
Android 16 es el sistema operativo del Motorola Edge 70 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7 mm
y un peso de 183 g
. Entre las características del Motorola Edge 70 Pro se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1272 x 2772 pixels.
Dentro del Motorola Edge 70 Pro encontramos un procesador MediaTek Dimensity 8500 Extreme 3.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Edge 70 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Signature corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Motorola Signature es de 7 mm
y pesa 186 g.
La pantalla del Motorola Signature es de 6.8" a resolución 1264 x 2780 pixels.
El Motorola Signature está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 5 3.8GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +50MP y graba video , y una batería de 5200 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Signature cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Edge 70 Pro con una review. El Motorola Signature no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Edge 70 Pro tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1272 x 2772 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 449 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Signature es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1264 x 2780 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 449 PPI. Tanto el Motorola Signature como el Motorola Edge 70 Pro tienen la misma pantalla de 6.8 pulgadas. Tanto el Motorola Edge 70 Pro como el Motorola Signature tienen una densidad de pixels de pantalla de 449 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Edge 70 Pro está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 8500 Extreme 3.4GHz. El Motorola Signature cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 5 3.8GHz.
Chipset
El Motorola Edge 70 Pro está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Motorola Signature, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Edge 70 Pro corre Android 16, mientras que el Motorola Signature utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Edge 70 Pro es Dual, 50MP+50MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Signature tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Edge 70 Pro cuenta con una batería de 6500 mAh. En el caso del Motorola Signature, su batería tiene una capacidad nominal de 5200 mAh. El Motorola Edge 70 Pro tiene una batería de 6500 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del Motorola Signature de 5200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Edge 70 Pro mide de perfil 7 mm, mientras que el perfil del Motorola Signature es de 7 mm El Motorola Edge 70 Pro y el Motorola Signature tienen el mismo espesor de 7 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Edge 70 Pro pesa 183 g, incluyendo su batería. El Motorola Signature en tanto, tiene un peso de 186 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge 70 Pro es más liviano que el Motorola Signature, pesando 3 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B34 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B8 / B12 / B20 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B48 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.7 x 75.6 x 7.0 o 8.3 mm |
| Peso | 183 g / 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de eco cuero marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1272 x 2772 pixels |
| Densidad | 449 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i Certificación MILSTD810H |
| Refresco 144Hz HDR10+ |
| OS | Android 16 |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek Dimensity 8500 Extreme octacore 3.4GHz |
| GPU | MaliG720 MC8 |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF multidireccional OIS wide) + 50 MP (f/2.0 PDAF ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/120/240fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 50 MP f/1.9 wide 4K@30fps 1080p@30/120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Lily White Pantone Titan Pantone Tea |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B75 / B77 / B78 SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B70 / B71 / B77 / B78 / B80 / B81 / B83 / B84 / B89 / B94 |
| SIM | nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.1 x 76.4 x 7 mm |
| Peso | 186 g |
| Materiales | Frente de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas |
| Resolución | 1264 x 2780 pixels |
| Densidad | 449 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 Certificación MILSTD810H |
| Refresco 165Hz HDR10+ Dolby Vision |
| OS | Android 16 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM8845 Snapdragon 8 Gen 5 octacore 3.8GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF multidireccional LDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.0 PDAF ultrawide) + 50 MP ( PDAF dual pixel OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 4K@120fps 1080p@30/60/120/240fps EIS Dolby Vision HDR10+ |
| Frontal | 50 MP f/2.0 PDAF dual pixel wide 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 3.1 Gen2; OTG; DisplayPort 1.4 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Martini Olive Pantone Carbon |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 5W; 10W (inalámbrica) |
| Standby |
| Tiempo de conversación |