Una comparación entre el Motorola Edge 70 y el OnePlus Nord CE6 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Edge 70 lado a lado con el OnePlus Nord CE6, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Motorola Edge 70 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 6 mm
y un peso de 159 g
. Entre las características del Motorola Edge 70 se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1220 x 2712 pixels.
Dentro del Motorola Edge 70 encontramos un procesador Snapdragon 7 Gen 4 2.8GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4800 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Edge 70, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El OnePlus Nord CE6 corre el sistema operativo Android 16. El espesor del OnePlus Nord CE6 es de 8.5 mm
y pesa 215 g.
La pantalla del OnePlus Nord CE6 es de 6.78" a resolución 1272 x 2772 pixels.
El OnePlus Nord CE6 está potenciado por un procesador Snapdragon 7s Gen 4 2.7GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 8000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El OnePlus Nord CE6 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Motorola Edge 70 se puede encontrar por 499.5 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Edge 70 con una review. El OnePlus Nord CE6 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Edge 70 tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1220 x 2712 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 446 PPI. El tamaño de pantalla del OnePlus Nord CE6 es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1272 x 2772 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 450 PPI. El OnePlus Nord CE6 tiene una pantalla 0.11 pulgadas más grande que el Motorola Edge 70. El OnePlus Nord CE6 tiene una densidad de pixels de pantalla de 450 ppi, superior a los 446 ppi del Motorola Edge 70.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Edge 70 está potenciado por un procesador Snapdragon 7 Gen 4 2.8GHz. El OnePlus Nord CE6 cuenta con un chipset Snapdragon 7s Gen 4 2.7GHz.
Chipset
El Motorola Edge 70 está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el OnePlus Nord CE6, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Edge 70 corre Android 16, mientras que el OnePlus Nord CE6 utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Edge 70 es Dual, 50MP+50MP, mientras que la cámara trasera del OnePlus Nord CE6 tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Edge 70 cuenta con una batería de 4800 mAh. En el caso del OnePlus Nord CE6, su batería tiene una capacidad nominal de 8000 mAh. El OnePlus Nord CE6 tiene una batería de 8000 mAh, que tiene un 66.7 % mayor capacidad que la batería del Motorola Edge 70 de 4800 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Edge 70 mide de perfil 6 mm, mientras que el perfil del OnePlus Nord CE6 es de 8.5 mm El Motorola Edge 70 es más delgado que el OnePlus Nord CE6, con 2.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Edge 70 pesa 159 g, incluyendo su batería. El OnePlus Nord CE6 en tanto, tiene un peso de 215 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge 70 es más liviano que el OnePlus Nord CE6, pesando 56 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B75 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM + eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.9 x 74 x 6 mm |
| Peso | 159 g |
| Materiales | Frente de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | pOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1220 x 2712 pixels |
| Densidad | 446 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i Certificación MILSTD810H |
| Refresco 120Hz HDR10+ |
| OS | Android 16 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM7750AB Snapdragon 7 Gen 4 octacore 2.8GHz |
| GPU | Adreno 722 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF multidireccional OIS wide) + 50 MP (f/2.0 PDAF ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide 4K@30fps 1080p@30/120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual/triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Gadget Gray Pantone Lily Pad Pantone Bronze Green |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4800 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B19 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.5 x 77.5 x 8.5 mm |
| Peso | 215 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1272 x 2772 pixels |
| Densidad | 450 ppi |
| Protección | Certificación MILSTD810H |
| Refresco 144Hz HDR10+ |
| OS | Android 16 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM7635AC Snapdragon 7s Gen 4 octacore 2.7GHz |
| GPU | Adreno 810 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen flash LED geotagging Ultra HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS OIS |
| Frontal | 32 MP f/2.0 wide 4K@30fps 1080p@30fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Perla Lunar Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 8000 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W; bypass charging |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 27W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |