Una comparación entre el Meizu Note 22 4G y el Meizu Lucky 08 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Meizu Note 22 4G lado a lado con el Meizu Lucky 08, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Meizu Note 22 4G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 204 g
. Entre las características del Meizu Note 22 4G se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1080 x 2436 pixels.
Dentro del Meizu Note 22 4G encontramos un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 108MP+8MP +2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Meizu Note 22 4G, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Meizu Note 22 4G también tiene Radio FM.
El Meizu Lucky 08 corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Meizu Lucky 08 es de 8.6 mm
y pesa 202 g.
La pantalla del Meizu Lucky 08 es de 6.78" a resolución 1264 x 2780 pixels.
El Meizu Lucky 08 está potenciado por un procesador Snapdragon 7s Gen 2 2.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Dual, 108MP+2MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Meizu Lucky 08 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Meizu Note 22 4G se puede encontrar por 197.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Meizu Note 22 4G con una review. El Meizu Lucky 08 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Meizu Note 22 4G tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1080 x 2436 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 393 PPI. El tamaño de pantalla del Meizu Lucky 08 es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1264 x 2780 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 450 PPI. Tanto el Meizu Lucky 08 como el Meizu Note 22 4G tienen la misma pantalla de 6.78 pulgadas. El Meizu Lucky 08 tiene una densidad de pixels de pantalla de 450 ppi, superior a los 393 ppi del Meizu Note 22 4G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Meizu Note 22 4G está potenciado por un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz. El Meizu Lucky 08 cuenta con un chipset Snapdragon 7s Gen 2 2.4GHz.
Chipset
El Meizu Note 22 4G está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Meizu Lucky 08, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Meizu Note 22 4G corre Android 15, mientras que el Meizu Lucky 08 utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Meizu Note 22 4G es Triple, 108MP+8MP +2MP, mientras que la cámara trasera del Meizu Lucky 08 tiene una configuración Dual, 108MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Meizu Note 22 4G cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Meizu Lucky 08, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Meizu Lucky 08 tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 20 % mayor capacidad que la batería del Meizu Note 22 4G de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Meizu Note 22 4G mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Meizu Lucky 08 es de 8.6 mm El Meizu Note 22 4G es más delgado que el Meizu Lucky 08, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Meizu Note 22 4G pesa 204 g, incluyendo su batería. El Meizu Lucky 08 en tanto, tiene un peso de 202 g, también con su batería incluida. El Meizu Lucky 08 es más liviano que el Meizu Note 22 4G, pesando 2 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.2 x 75.5 x 8.4 mm |
| Peso | 204 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o silicona marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2436 pixels |
| Densidad | 393 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | Flyme OS |
| Procesador | Mediatek Helio G99 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.7 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080@30fps |
| Frontal | 32 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v6.0 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Eclipse Black Titanium Lux Steel Blue Graphite Mist |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 40W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163 x 77.5 x 8.6 mm |
| Peso | 202 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o cuero vegano |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 19.8:9 |
| Resolución | 1264 x 2780 pixels |
| Densidad | 450 ppi |
| Protección | No |
| HDR Refresco 144Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | Flyme AIOS |
| Procesador | Qualcomm SM7435AB Snapdragon 7s Gen 2 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 710 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.7 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p |
| Frontal | 8 MP f/2.0 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 A2DP LE aptX HD aptX adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |