Una comparación entre el Vivo V60 Lite 4G y el Meizu Note 22 4G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Vivo V60 Lite 4G lado a lado con el Meizu Note 22 4G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Vivo V60 Lite 4G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.6 mm
y un peso de 194 g
. Entre las características del Vivo V60 Lite 4G se destaca una pantalla de 6.77" con una resolución de 1080 x 2392 pixels.
Dentro del Vivo V60 Lite 4G encontramos un procesador Snapdragon 6s Gen 3 2.9GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Vivo V60 Lite 4G, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Meizu Note 22 4G corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Meizu Note 22 4G es de 8.4 mm
y pesa 204 g.
La pantalla del Meizu Note 22 4G es de 6.78" a resolución 1080 x 2436 pixels.
El Meizu Note 22 4G está potenciado por un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 108MP+8MP +2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Meizu Note 22 4G cuenta parlantes stereo. Además, el Meizu Note 22 4G tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Vivo V60 Lite 4G con una review. El Meizu Note 22 4G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Vivo V60 Lite 4G tiene una pantalla de 6.77" con una resolución de 1080 x 2392 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 388 PPI. El tamaño de pantalla del Meizu Note 22 4G es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1080 x 2436 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 393 PPI. El Meizu Note 22 4G tiene una pantalla 0.010000000000001 pulgadas más grande que el Vivo V60 Lite 4G. El Meizu Note 22 4G tiene una densidad de pixels de pantalla de 393 ppi, superior a los 388 ppi del Vivo V60 Lite 4G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Vivo V60 Lite 4G está potenciado por un procesador Snapdragon 6s Gen 3 2.9GHz. El Meizu Note 22 4G cuenta con un chipset Mediatek Helio G99 2.2GHz.
Chipset
El Vivo V60 Lite 4G está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Meizu Note 22 4G, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Vivo V60 Lite 4G corre Android 15, mientras que el Meizu Note 22 4G utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Vivo V60 Lite 4G es Dual, 50MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Meizu Note 22 4G tiene una configuración Triple, 108MP+8MP +2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Vivo V60 Lite 4G cuenta con una batería de 6500 mAh. En el caso del Meizu Note 22 4G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Vivo V60 Lite 4G tiene una batería de 6500 mAh, que tiene un 30 % mayor capacidad que la batería del Meizu Note 22 4G de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Vivo V60 Lite 4G mide de perfil 7.6 mm, mientras que el perfil del Meizu Note 22 4G es de 8.4 mm El Vivo V60 Lite 4G es más delgado que el Meizu Note 22 4G, con 0.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Vivo V60 Lite 4G pesa 194 g, incluyendo su batería. El Meizu Note 22 4G en tanto, tiene un peso de 204 g, también con su batería incluida. El Vivo V60 Lite 4G es más liviano que el Meizu Note 22 4G, pesando 10 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B13 / B18 / B19 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.8 x 76.3 x 7.6 mm |
| Peso | 194 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.77 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2392 pixels |
| Densidad | 387 ppi |
| Protección | Certificación MILSTD810H |
| HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | Funtouch 15 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 6s Gen 2 octacore 2.8GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED en anillo geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 32 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP65 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azulk |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W; carga bypass |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 6W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.2 x 75.5 x 8.4 mm |
| Peso | 204 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o silicona marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2436 pixels |
| Densidad | 393 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | Flyme OS |
| Procesador | Mediatek Helio G99 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.7 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080@30fps |
| Frontal | 32 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v6.0 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Eclipse Black Titanium Lux Steel Blue Graphite Mist |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 40W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |