Una comparación entre el BlackBerry Priv y el Google Pixel 6 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del BlackBerry Priv lado a lado con el Google Pixel 6 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
El Google Pixel 6 Pro corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Google Pixel 6 Pro es de 8.9 mm
y pesa 210 g.
La pantalla del Google Pixel 6 Pro es de 6.7" a resolución 1440 x 3120 pixels.
El Google Pixel 6 Pro está potenciado por un procesador Google Tensor 2.8GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+12MP+48MP y graba video , y una batería de 5003 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Google Pixel 6 Pro cuenta parlantes stereo.
El Google Pixel 6 Pro se ofrece desde un precio de 196.64 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al BlackBerry Priv con un puntaje general de 9 puntos sobre 10. El Google Pixel 6 Pro ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA LTE |
| Anunciado | 2015 Octubre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 147 x 77.2 x 9.4 mm |
| Peso | 192 g |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1440 x 2560 pixels 5.4 pulgadas |
| Pantalla con lados curvos Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Teclado QWERTY |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| 32GB memoria interna 3GB RAM Procesador Qualcomm MSM8992 Snapdragon 808 hexacore 1.5GHz GPU Adreno 418 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v5.1.1 Lollipop |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro |
| Cámara | 18 MP óptica SchneiderKreuznach autofocus flash LED dual estabilización óptica de imagen geotagging detección de rostro foco táctil HDR captura simultánea video 2160p@30fps y 1080p@60fps cámara frontal 2 MP |
|
GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42.2Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE WiFi 802.11 a/b/g/n; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.1 A2DP EDR LE microUSB 2.0 Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Organizador Editor de documentos Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3140 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | NA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM / eSIM |
| Anunciado | 2021 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.9 x 75.9 x 8.9 mm |
| Peso | 210 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1440 x 3120 pixels |
| Densidad | 512 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus (frente y dorso) |
|
HDR10+ Pantalla Alwayson Refresco 120Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | No |
| Procesador | Google Tensor octacore 2.8GHz |
| GPU | MaliG78 MP20 |
| Interna | 12GB RAM 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 OIS PDAF omnidireccional AF láser wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 48 MP (f/3.5 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase omnidireccional y láser flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 4x IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS OIS |
| Frontal | 11.1 MP f/2.2 ultrawide 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Soporte Ultra Banda Ancha (UWB) |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Cloudy White Sorta Sunny Stormy Black |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5003 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 23W Qi |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |