Una comparación entre el Nokia 6 y el BlackBerry Priv con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Nokia 6 lado a lado con el BlackBerry Priv, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 7.1.1 es el sistema operativo del Nokia 6 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 169 g
. Entre las características del Nokia 6 se destaca una pantalla de 5.5" con una resolución de 1080 x 1920 pixels.
Dentro del Nokia 6 encontramos un procesador Snapdragon 430 1.4GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB/64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 16 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Nokia 6, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
Los usuarios han calificado al Nokia 6 con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El BlackBerry Priv ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 28(700) 38(2600) 40(2300) |
| Anunciado | 2017 Enero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 154 x 75.8 x 8.4 mm |
| Peso | 169 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.5 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass 3 2.5D Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Giroscopio Lector de huellas dactilares |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Parlantes Stereo Sonido Dolby Atmos |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB (en SIM 2) |
| 3GB RAM 32GB memoria interna / 4GB RAM 64GB memoria interna (versión Arte Black) Procesador Qualcomm MSM8937 Snapdragon 430 octacore 1.4GHz GPU Adreno 505 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v7.1.1 Nougat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Azul Plateado Cobre |
| Cámara | 16 MP f/2.0 autofocus por detección de fase flash LED dual detección de rostro foco táctil geotagging video 1080p@30fps cámara frontal 8 MP f/2.0 autofocus 1080p |
| SIM dual GPS con soporte AGPS EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE WiFi 802.11 a/b/g/n; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.1 A2DP LE microUSB 2.0 NFC Carga rápida de batería Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/FLAC/eAAC+ Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| No intercambiable LiIon 3000 mAh |
| Standby | Hasta 768 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 18 h |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA LTE |
| Anunciado | 2015 Octubre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 147 x 77.2 x 9.4 mm |
| Peso | 192 g |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1440 x 2560 pixels 5.4 pulgadas |
| Pantalla con lados curvos Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Teclado QWERTY |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| 32GB memoria interna 3GB RAM Procesador Qualcomm MSM8992 Snapdragon 808 hexacore 1.5GHz GPU Adreno 418 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v5.1.1 Lollipop |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro |
| Cámara | 18 MP óptica SchneiderKreuznach autofocus flash LED dual estabilización óptica de imagen geotagging detección de rostro foco táctil HDR captura simultánea video 2160p@30fps y 1080p@60fps cámara frontal 2 MP |
|
GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42.2Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE WiFi 802.11 a/b/g/n; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.1 A2DP EDR LE microUSB 2.0 Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Organizador Editor de documentos Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3140 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |