Oppo Realme 16T
PUBLICIDAD
El Realme 16T tiene una pantalla AMOLED de 6.81 pulgadas con refresco de 144Hz. Potenciado por un chip Dimensity 6300con hasta 8GB de RAM y 256GB de almacenamiento, el Realme 16T se alimenta de una batería de 8000 mAh con soporte para carga rápida, tiene una cámara dual de 50MP, resistencia al polvo y agua, lector de huellas lateral y corre Android 16.
PUBLICIDAD
Ficha técnica
| Pantalla | 6.81", 720 x 1570 pixels |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz |
| Memoria RAM | 6GB/8GB |
| Almacenamiento | 128/256GB |
| Expansión | microSD |
| Cámara | Dual, 50MP+2MP |
| Batería | 8000 mAh |
| OS | Android 16 |
| Perfil | 8.8 mm |
| Peso | 224 g |
Índice
Ventajas y desventajas
Ventajas
- Resistente al agua (IP68/IP69K)
- Carga rápida (45W)
- Gran batería (8000mAh)
- Cámara dual (50MP+2MP)
- Refresco 144Hz
- Pantalla AMOLED
- Pantalla grande (6.81")
Desventajas
- Baja densidad de pixels (254ppi)










