Una comparación entre el ZTE nubia Z80 Ultra y el Vivo X300 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE nubia Z80 Ultra lado a lado con el Vivo X300, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del ZTE nubia Z80 Ultra , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 227 g
. Entre las características del ZTE nubia Z80 Ultra se destaca una pantalla de 6.85" con una resolución de 1216 x 2688 pixels.
Dentro del ZTE nubia Z80 Ultra encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP +64MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 7200 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del ZTE nubia Z80 Ultra, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Vivo X300 corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Vivo X300 es de 8 mm
y pesa 190 g.
La pantalla del Vivo X300 es de 6.31" a resolución 1216 x 2640 pixels.
El Vivo X300 está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 9500 4.2GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 200MP+50MP +50MP y graba video , y una batería de 5360 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Vivo X300 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al ZTE nubia Z80 Ultra con una review. El Vivo X300 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El ZTE nubia Z80 Ultra tiene una pantalla de 6.85" con una resolución de 1216 x 2688 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 431 PPI. El tamaño de pantalla del Vivo X300 es de 6.31", con una resolución de pantalla de 1216 x 2640 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 461 PPI. El ZTE nubia Z80 Ultra tiene una pantalla 0.54 pulgadas más grande que el Vivo X300. El Vivo X300 tiene una densidad de pixels de pantalla de 461 ppi, superior a los 431 ppi del ZTE nubia Z80 Ultra.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE nubia Z80 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz. El Vivo X300 cuenta con un chipset MediaTek Dimensity 9500 4.2GHz.
Chipset
El ZTE nubia Z80 Ultra está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Vivo X300, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE nubia Z80 Ultra corre Android 16, mientras que el Vivo X300 utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE nubia Z80 Ultra es Triple, 50MP+50MP +64MP, mientras que la cámara trasera del Vivo X300 tiene una configuración Triple, 200MP+50MP +50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE nubia Z80 Ultra cuenta con una batería de 7200 mAh. En el caso del Vivo X300, su batería tiene una capacidad nominal de 5360 mAh. El ZTE nubia Z80 Ultra tiene una batería de 7200 mAh, que tiene un 34.3 % mayor capacidad que la batería del Vivo X300 de 5360 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE nubia Z80 Ultra mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Vivo X300 es de 8 mm El Vivo X300 es más delgado que el ZTE nubia Z80 Ultra, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE nubia Z80 Ultra pesa 227 g, incluyendo su batería. El Vivo X300 en tanto, tiene un peso de 190 g, también con su batería incluida. El Vivo X300 es más liviano que el ZTE nubia Z80 Ultra, pesando 37 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.5 x 77.2 x 8.6 mm |
| Peso | 227 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.85 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1216 x 2688 pixels |
| Densidad | 431 ppi |
| Protección |
| Refresco 144Hz HDR10 |
| OS | Android 16 |
| UI | Nebula AI OS 2 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.6GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.7 PDAF LDAF OIS) + 50 MP (f/1.8 PDAF ultrawide) + 64 MP (f/2.4 PDAF multidireccional OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen zoom óptico 2.7x flash LED en anillo de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60fps EIS HDR10 10 bits |
| Frontal | 16 MP f/2.0 wide bajo pantalla UDC 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD aptX Adaptive aptX Lossless |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Starry Night |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7200 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | Si 80W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B18 / B20 / B25 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B48 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2025 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 150.6 x 71.9 x 8 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.31 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1216 x 2640 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | No |
| HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | OriginOS 6 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 9500 octacore 4.2GHz |
| GPU | Arm G1Ultra |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.7 PDAF LDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.0 AF ultrawide) + 50 MP (f/2.6 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x óptica Zeiss geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/120/240fps EIS |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.2; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Rojo Púrpura Rosa Azul Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5360 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | Si 40W |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |