Una comparación entre el ZTE nubia Z60S Pro y el Vivo X300 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE nubia Z60S Pro lado a lado con el Vivo X300 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del ZTE nubia Z60S Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.7 mm
y un peso de 220 g
. Entre las características del ZTE nubia Z60S Pro se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1260 x 2800 pixels.
Dentro del ZTE nubia Z60S Pro encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.36GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5100 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del ZTE nubia Z60S Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Vivo X300 Pro corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Vivo X300 Pro es de 8 mm
y pesa 226 g.
La pantalla del Vivo X300 Pro es de 6.78" a resolución 1216 x 2640 pixels.
El Vivo X300 Pro está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 9500 4.2GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +200MP y graba video , y una batería de 5440 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Vivo X300 Pro cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al ZTE nubia Z60S Pro con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Vivo X300 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El ZTE nubia Z60S Pro tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1260 x 2800 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 453 PPI. El tamaño de pantalla del Vivo X300 Pro es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1216 x 2640 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 429 PPI. Tanto el Vivo X300 Pro como el ZTE nubia Z60S Pro tienen la misma pantalla de 6.78 pulgadas. El ZTE nubia Z60S Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 453 ppi, superior a los 429 ppi del Vivo X300 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE nubia Z60S Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.36GHz. El Vivo X300 Pro cuenta con un chipset MediaTek Dimensity 9500 4.2GHz.
Chipset
El ZTE nubia Z60S Pro está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Vivo X300 Pro, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE nubia Z60S Pro corre Android 14, mientras que el Vivo X300 Pro utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE nubia Z60S Pro es Triple, 50MP+50MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Vivo X300 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +200MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE nubia Z60S Pro cuenta con una batería de 5100 mAh. En el caso del Vivo X300 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5440 mAh. El Vivo X300 Pro tiene una batería de 5440 mAh, que tiene un 6.7 % mayor capacidad que la batería del ZTE nubia Z60S Pro de 5100 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE nubia Z60S Pro mide de perfil 8.7 mm, mientras que el perfil del Vivo X300 Pro es de 8 mm El Vivo X300 Pro es más delgado que el ZTE nubia Z60S Pro, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE nubia Z60S Pro pesa 220 g, incluyendo su batería. El Vivo X300 Pro en tanto, tiene un peso de 226 g, también con su batería incluida. El ZTE nubia Z60S Pro es más liviano que el Vivo X300 Pro, pesando 6 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.6 x 76 x 8.7 mm |
| Peso | 220 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1260 x 2800 pixels |
| Densidad | 452 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | MyOS 14.5 |
| Procesador | Qualcomm SM8550AC Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.36GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF OIS) + 50 MP (f/2.0 AF ultrawide) + 8 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen zoom óptico 3X flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60/120fps 1080p EIS 10 bits |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD aptX Adaptive aptX Lossless |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Aqua |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5100 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B18 / B20 / B25 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B48 / B66 / B77 / B78 / B79 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2025 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.2 x 75.5 x 8 mm |
| Peso | 226 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1260 x 2800 pixels |
| Densidad | 452 ppi |
| Protección | Vidrio resistente a rayaduras |
| HDR10+ Dolby vision Refresco 120 Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | OriginOS 6 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 9500 octacore 4.2GHz |
| GPU | Arm G1Ultra |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF LDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.0 AF ultrawide) + 200 MP (f/2.7 PDAF multidireccional OIS modo macro telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen por gimbal zoom óptico 3.7x óptica Zeiss geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/120/240fps EIS modo cinemático HDR Dolby Vision |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.2; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Marrón Blanco Negro Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Llamadas satelitales SOS (opcional según región) |
| Capacidad | 5440 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | Si 40W |
| Carga reversible | Si; inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |